Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Химикат PBDE отрицательно сказывается на репродуктивном здоровье

06.04.10 00:11 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2819
Исследовали из Америки считают, что химикат, известный как PBDE (полибромированный дифенол-эфир), который применяли в мебельном производстве в 90-х годах как огнезащитный состав, отрицательно сказывается на репродуктивном здоровье женщин. Также этот химикат применяли в производстве бытовой электроники, тканей, ковров и пластика.

В процессе исследования ученые выяснили, что если в квартире есть старая мебель тех лет, то шанс зачать ребенка снижается на 50%. Но есть и те, кто не может позволить себе купить новую мебель взамен старой по финансовым соображениям, а многие и не хотят менять мебель, так как она досталась им от родителей, бабушек и дедушек.

Семьи, которые имеют финансы на приобретение мебели, следуя примерам "звезд", и поддаваясь модным веяниям, стремятся намеренно купить старую мебель на аукционах, не предполагая о том, что она негативно влияет на здоровье. Вредные химикаты без труда просачиваются через пыль, которой покрывается домашняя мебель и, проникая вместе с воздухом в организм человека, накапливаются в клетках. Поэтому, считают ученые, влияние химикатов на здоровье, в том числе и репродуктивное, будет продолжаться еще многие годы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки