Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Виктор Янукович подписал закон, предоставляющий детям-сиротам жилье

24.07.10 18:56 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4573
В Украине Виктором Януковичем подписан закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа". В соответствии с законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки по достижении 16 лет, должны быть поставлены на учет органами местного самоуправления, как граждане, которым необходимо улучшение жилищных условий.

Эти дети могут стоять на учете до того момента, пока не будут усыновлены или удочерены, а также до момента обустройства в соответствующих учреждениях.
Кроме того, дети-инвалиды из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, после наступления совершеннолетия имеют право на внеочередное получение жилья и материальную помощь на его обустройство в случае, если по заключению медико-социальной экспертизы они признаны не способными осуществлять самостоятельно образ жизни.

Как сообщалось ранее, 1 июля 2010 года этот закон был принят Верховной Радой Украины. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте 29 января 2009 года правительством Юлии Тимошенко и принят в первом чтении 21 октября того же года.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки