Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Павел Астахов: из интернатов Коми очень часто самовольно уходят дети

30.07.10 20:17 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4586
По сообщению уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, в интернатах Коми довольно неблагоприятная ситуация с самовольными уходами воспитанников, оставшихся без попечения родителей.

С начала текущего года в розыск было объявлено 311 несовершеннолетних, из которых 132 являются воспитанниками интернатов. Значительное количество самовольных уходов совершено воспитанниками интернатов Усинска, Сыктывкара, Печоры, Воркуты, Княжпогостского района.

В нарушение требований законодательства о порядке розыска без вести пропавших детей зачастую администрация интернатов, самостоятельно осуществляет розыск, либо ожидает, что подростки сами вернутся в учреждение. Только спустя продолжительное время руководители учреждений обращаются с заявлением о розыске в милицию. Данные факты носят распространенный характер. Прокуроры установили, что часть несовершеннолетних, в отношении которых в 2010 году поступили заявления об исчезновении, уходили из интернатов и ранее.

Астахов заявил, что руководству детских домов и интернатов необходимо в кратчайшие сроки разработать планы дополнительных профилактических мероприятий по совершенствованию воспитательного процесса в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки