Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Каждый сотый новорожденный Швейцарии появляется из пробирки

13.11.06 13:09 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3134
Каждый сотый новорожденный в Швейцарии появляется на свет благодаря применению методов искусственного оплодотворения.

"Ежегодно к врачам обращаются в среднем 3600 супружеских пар, - сообщил доктор Паскаль Мок из женевского Центра проблем репродукции человека. - Но далеко не во всех случаях медицина может помочь. Благодаря усилиям специалистов и новейшим технологиям в сфере искусственного оплодотворения в Швейцарии на свет каждый год появляется 800 младенцев". При этом возможность рождения двойняшек составляет 20 проц, а вот тройни - лишь 1 проц.

По словам Паскаля Мока, каждая шестая супружеская пара в Швейцарии сталкивается с проблемой невозможности завести ребенка. "Обычно к нам за консультациями обращаются через полтора-два года совместной жизни, - отметил он. - Кроме того, все чаще к врачебной помощи прибегают одинокие женщины старше тридцати лет, и возрастной ценз продолжает расти".

Ребенок "из пробирки" - очень дорогое удовольствие, отмечает Паскаль Мок. За предварительное медицинское обследование, операцию по искусственному оплодотворению и последующие наблюдение и уход пациенту приходится выложить 7 тыс швейцарских франков (около 5,6 тыс долларов), причем эти расходы не покрываются системой обязательного медицинского страхования. "Так что этот метод доступен пока далеко не всем", - констатирует врач.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки