Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Семимесячная девочка из Нью-Джерси стремительно стареет

13.08.10 19:35 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2283
Семимесячная Зоуи Пенни, проживающая в штате Нью-Джерси страдает довольно редким и необратимым заболеванием – прогерией или синдромом Гетчинсона-Гилфорда, вызывающим быстрое старение.

Когда девочке исполнился месяц, ее родители заметили, что с ней что-то не так. Ее кожа сжалась, ноги отяжелели и похудели, а вены на голове стали более заметными. Это означало, что организм не производит нужное количество жира. Доктор, специалист по генетике, помогла диагностировать состояние малышки. "Точно так же, как и у пожилых людей, у таких пациентов возникают проблемы с суставами, блокируются коронарные артерии, что вызывает артрит, а в сосуды головного мозга плохо поступает кровь, - объяснила профессор. – У Зоуи будут те же сложности, что и у стариков, но все произойдет гораздо быстрее".

Родителям очень тяжело видеть вокруг себя нормальных здоровых детей, когда их дочь в таком состоянии. Но они не перестают надеяться, что их поддержка и медицинские исследования помогут дочери. Во всем мире насчитывается лишь 65 человек с таким диагнозом. Дети, больные прогерией, достигают уровня развития 7-летнего организма в 10 раз быстрее, чем их обычные сверстники, и многие умирают уже в подростковом возрасте. Способ лечения до сих пор неизвестен, а большинство страдающих заболеванием людей погибает из-за проблем с сердцем. Причина прогерии – особая генная мутация, которая происходит во время формирования плода в утробе матери, но причины этого мутации пока не установлены.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки