Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Избалованные дети устойчивы к стрессам

16.08.10 16:15 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3474
Большое количество внимания и так называемых "телячьих нежностей" в раннем детстве, помогут ребенку вырасти уверенным и спокойным. Многие родители считают, что не стоит баловать детей, но ученые считают по-другому. Исследователи из Америки провели несколько сравнений и опросов, и выяснили, что чрезмерная любовь и внимание матери к малышу даже в младенчестве, позволяет затисканному ребенку приспособиться к сложным жизненным ситуациям в более старшем возрасте.

Ученые провели сравнение отношений матерей и восьмимесячных детей, а также эмоциональное состояние этих выросших детей в 34-летнем возрасте. То есть ученые основывались не на воспоминаниях самих детей, как было раньше, а на записях педиатров и психологов, проводящих различные тесты.

По отзывам психологов, в 85% случаев отношения были "нормальными", в 10% - "холодными или плохими", и в 5% - "слишком теплыми". Через 34 года тех самых детей проверили на уровень стрессоустойчивости, враждебности и общего дискомфорта.

Выяснилось, что те, к кому матери проявляли больше внимания и заботы, уровень всех этих негативных эмоций был значительно ниже. По мнению ученых, наши "биологические мемуары" начинают писаться гораздо раньше, чем мы думаем. Поэтому относиться даже к младенцам надо с уважением, любовью и заботой, ибо отношения к жизни закладывается с самого раннего возраста
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки