Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Детское питание содержит алюминий

07.09.10 11:01 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1836
Такой вывод сделали исследователи из Великобритании под руководством доктора Криса Эксли. Они считают, что большинство видов детского питания содержит в 40 раз больше алюминия, чем молоко матери. Это существенно сказывается на здоровье детей, получающих такое питание.

В ходе своей научной работы исследователи подтвердили связь между употреблением такого питания и развитием неврологических заболеваний, а также дефектов костей и даже слабоумия. Некоторое количество алюминия есть в организме каждого человека, но детский организм усваивает его с большей интенсивностью, в то время как выведение металла из организма ребенка происходит медленнее, чем у взрослых.

Производители в один голос заявляют, что при производстве продукции алюминий не добавляется, однако достаточно того факта, что многие продукты запакованы в алюминиевую фольгу. Также алюминий естественным образом содержится в сое из-за почвы, в которой она растет.

По словам авторов исследования, особенно настораживает тот факт, что питание с самым высоким содержанием алюминия предназначено для недоношенных детей, которые являются наиболее уязвимыми. Ученые советуют родителям, чьи дети могут употреблять только детское питание, использовать молоко в порошке, так как этот вид расфасовки содержит меньше алюминия.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки