Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: "Каравелла" включена включена в энциклопедию "Одаренные дети-будущее России"

09.09.10 22:45 Раздел: Разные новости | Опубликовано: ВикторияП | Прочитали: 3627
Свердловская региональная общественная детская организация "Каравелла" была основана в 1961 году по инициативе и под руководством Владислава Петровича Крапивина - отличника народного просвещения РФ, члена Союза писателей России, кавалера орденов Почёта, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени.

С 1992 года отряд "Каравелла" возглавляет Лариса Александровна Крапивина. В настоящее время в отряде "Каравелла" реализуются теоретические и практические программы изучения морского дела, фехтования, яхтостроения, журналистики, истории флота, фото- и видеосъёмки. На занятиях по морскому делу воспитанники изучают устройство парусного судна, искусство управления яхтой, сигнальную азбуку, морские узлы. С 1969 года на базе морской школы ДОСААФ проходит парусная практика на яхтах, построенных силами детей и инструкторов. Всего за прошедшие десятилетия здесь создано более 30 судов. В 2009 году прошла 40-я навигация отряда. В процессе освоения журналистской деятельности дети готовят авторские публикации, выпускают учебные стенгазеты. Пресс-центр организации сотрудничает с областным Союзом юнкоров, агентством ЮНПРЕСС, газетой "Пионерская правда" и другими профильными структурами. В отряде "Каравелла" создана киностудия FIGA, на базе которой воспитанники снимают игровые и документальные фильмы.

Ежегодно педагоги и воспитанники организации реализуют немало социально значимых программ, в том числе: "Мой друг - Екатеринбург" - тематические пресс-конференции с жителями города, подготовка материалов для областной и российской прессы; "Нет - жестокости!" - пропаганда правозащитной деятельности детей и подростков, встреча с работниками правозащитного фонда "Шанс", обсуждение ситуаций нарушения прав ребёнка; "Альбатрос" - социально-педагогическая поддержка молодёжи, воспитание уважения к истории страны, ветеранам фронта и тыла. В последнее время отряд "Каравелла" активно включился в волонтёрскую деятельность.

Справка об энциклопедии:

Энциклопедия "Одарённые дети - будущее России" выпускается издательством "Спец-Адрес" и уже 5 лет является самостоятельной версией энциклопедии "Лучшие люди России".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки