Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Банк ВТБ оказал помощь Самарскому Центру детской кардиохирургии

15.10.10 21:38 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3323
Банк ВТБ передал Центру детской кардиохирургии Самарского областного клинического кардиологического диспансера сертификат на приобретение комплектов инфузионной терапии BBraun производства Германии. Данная акция состоялась в рамках корпоративной благотворительной программы ВТБ "Мир без слез".

Банк ВТБ оказал помощь Самарскому Центру детской кардиохирургииВ рамках этой программы ВТБ и областным министерством здравоохранения и социального развития была проведена серьезная подготовительная работа. Совместно с министром Вадимом Куличенко были выделены основные направления для вложения средств благотворительности. Детская кардиология – одно из них. В итоге по решению ВТБ адресную помощь получил Самарский кардиодиспансер – одно из немногих лечебных учреждений в России, где делаются сложнейшие операции на сердце. Пациентами Центра детской кардиохирургии становятся, в том числе, новорожденные – по статистике, в Самарской области ежегодно рождается около 350 малышей с врожденным пороком сердца, и часто единственный способ спасти им жизнь – срочная операция. Почти ста детям операционное вмешательство требуется в первый год жизни, а иногда – даже в первые дни после рождения. Кроме того, кардиологический диспансер участвует в ряде благотворительных программ, в рамках которых медицинскую помощь получают дети из других регионов России и стран СНГ.

- В последние годы Самарская область сделала большой прорыв в деле уменьшения детской смертности – сейчас из 1000 младенцев из-за различных заболеваний умирает семь, для России это один из самых низких показателей, – рассказала на пресс-конференции Людмила Каткова, главный педиатр Самарской области. – Добиться такого результата позволила подготовка высококвалифицированных кадров и то оборудование, которое мы приобретаем в рамках государственных и благотворительных программ – таких, как "Мир без слез".

Шприцевые и инфузионные насосы, позволяющие осуществлять точнейшую дозировку лекарств, вводимых прооперированным малышам, являются наиболее востребованным оборудованием – их применение помогает стабилизировать функцию сердечно-сосудистой системы у больных детей. В особо сложных случаях до десяти шприцевых насосов требуется всего одному малышу. Поэтому медики почти не размышляли о том, что именно купить на средства, предоставленные ВТБ.

- Выбор оборудования, приобретаемого в рамках программы "Мир без слез", всегда остается за лечебным учреждением, - подчеркивает Андрей Иванов, управляющий филиалом ОАО Банк ВТБ в Самаре. – Наша задача – оказать помощь там, где это нужно больше всего. И если речь идет о спасении жизней детей, оказывать такую помощь – наш долг. В целом за последний год мы провели порядка 100 мероприятий, направленных на оказание помощи школьным и медицинским учреждениям, ветеранам. Более чем уверен, что в следующем году мы продолжим эту работу в прежнем объеме.

Пресс-конференции, на которой состоялось вручение сертификата, традиционно предшествовал праздник для детей. Банк ВТБ пригласил на встречу с ребятами героев телепередачи "Спокойной ночи, малыши!" Кроме этого, все маленькие гости праздника получили подарки от организаторов.

До конца этого года Банк планирует проведение еще двух акций "Мир без слез" в детских больницах Москвы, а также акции в Казани. Годовой бюджет Программы составляет не менее 15 млн рублей. Все средства направляются на приобретение медицинского оборудования и лекарств для детских больниц.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки