Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Беременные женщины вышли на митинг

24.01.11 14:21 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2395
Несколько сотен беременных женщин вышли на всероссийский митинг, протестуя против нового порядка расчета пособий по уходу за детьми, который вступил в силу с нового года. Как считают будущие мамы, эти нововведения приведут к уменьшению выплат.

По старым правилам женские пособия рассчитывались так: бралась зарплата за последние 12 месяцев перед выходом в декрет, делилась на количество реально отработанных дней и умножалась на коэффициент 30,4. Получался среднемесячный доход, который брался за основу для начисления выплат. А после поправок в законодательство, принятых в прошлом году в первом чтении, порядок расчета изменится. Теперь нужно брать зарплату за два календарных года (именно года, а не 24 месяца), которые предшествовали декрету, и делить ее на 730 дней.

Из этого следует, что пособие по беременности и родам резко сократится. Ведь если женщина уйдет в декрет в конце 2011 года, то ей зачтут зарплату за 2009 и 2010 годы. При этом отпуска, больничные и дни за свой счет выпадут из общего дохода.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки