Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Одаренные левши – миф?

20.06.11 15:09 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3026
Австралийские ученые в своих исследованиях пришли к выводу, что в своем развитии левши уступают праворуким сверстникам

Одаренные левши – миф?В прошлом, на протяжении многих лет, в обществе бытовало мнение, что в умственном развитии "левша" "праворуких" сверстников опережают.

Однако в Университете Флиндерс, группа австралийских специалистов, под руководством профессора Майка Николлса, получили противоположные данные. Согласно их исследованию, леворукие дети врожденной одаренностью не обладают.

В исследовании, проведенном Майком Николлсом, приняли участие 5 тысяч детей из Австралии, Великобритании и США. Он проанализировал их уровень развития, способности к обучению и познанию окружающего мира, память, общее развитие и пришел к выводу, что по интеллектуальному развитию леворукие дети уступают своим праворуким сверстникам.
"Понижение когнитивных способностей у леворуких детей не очень выражено по сравнению с детьми-правшами, но оно присутствует и соответствует тому замедлению в развитии, которое свойственно недоношенным детям", – заявил профессор Николс, который, кстати, сам является левшой.

Однако, факт отставания в развитии у леворуких детей в первые годы жизни не является новым открытием, и несмотря на это отставание именно среди левшей фигурируют такие имена, как Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Лев Толстой, Пабло Пикассо, Чарли Чаплин, Моцарт и многие другие знаменитые и талантливые люди.

Праворукость или леворукость человека связана с функциональной асимметрией мозга или латерализацией. Это явление заключается в том, что одно из полушарий принимает большее участие в осуществлении многих функций организма. Именно латерализация и является основным предметом изучения лаборатории Николлса.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки