Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Москитная сетка может быть угрозой для жизни детей

14.07.11 12:01 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4375
Летом окна в домах открыты. Для защиты от насекомых на них имеются москитные сетки. Вот это и может стать причиной трагедии.

Натянутая на окно сетка не останавливает малышей, за которыми нужен глаз да глаз. Добравшись до окна, облокотившись на сетку, малыш может выпасть из окна вместе с сеткой. Такие случаи уже были.

В блогосфере тоже активно обсуждают, тут мнения блогеров расходятся. Одни считают, что винить во всем родителей нельзя, ведь не спускать с малыша глаз все время невозможно. Другие уверены, что родители виноваты не в недосмотре, а в том, что не обеспечили дома безопасные условия.

ЖЖ-пользователь daryushka81 пишет: "Когда падают из окна трехлетние дети, можно сказать, что родители недоглядели. Но почему-то мне кажется, что не всегда возможно углядеть за ребенком. Даже моя полуторагодовалая дочь, когда я отвернувшись наливаю чай или мою посуду, способна залезть на кухонный стол или подоконник. Да, чаще всего она находится со мной в одном помещении, и я это вижу, сразу же пресекаю попытки залезть на опасные места... Но большинство трехлетних детей далеко не всегда сидят в одной комнате с родителями, им уже самим иногда хочется". По ее мнению, невозможно "привязать ребенка в слинг до 18 лет".

Блогер serdin4ik оппонирует: "Если ребенок выпал из окна, балкона – виноваты родители. Ведь для кошек делают специальные сетки, чтобы питомец не выпал (они крепче москитных), почему не поставить что-то подобное для малыша, и вообще, поставить кондиционер, а все оконные ручки поставить на предохранитель? Если ребенок упал с моста – это, безусловно, трагедия и нелепая случайность, но ответственность с родителей тоже не стоит снимать".

В комментариях к посту в интернет-дневнике valiullin блогеры рассуждают о том, какой должна быть москитная сетка, чтобы она могла выдержать вес ребенка. Звучат предложения запрещать детям забираться на подоконник и вообще не открывать окна – только форточки.

Как бы там ни было, специалисты считают, что бесконтрольность – основная причина детского травматизма. И напоминают: если выясняется, что взрослые виноваты в том, что несчастный случай все же произошел, то родителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки