Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: ФСКН организует Всероссийское родительское собрание

19.12.06 18:14 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3557
В 2007 году ФСКН организует Всероссийское родительское собрание по вопросам профилактики детской наркомании. Об этом сообщил сегодня на выездном заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проходящем под председательством министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева в Санкт-Петербурге, заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Зубрин.

Эмблема ФСКНПо данным ФСКН, минимальный возраст начала употребления наркотиков в России 14 лет, но в некоторых регионах этот порог уже снизился до 11-12 лет. Более 70 проц подростков, употребляющих наркотики, впервые попробовали их в ночных клубах или по месту учебы. "Во многих случаях подростки начинают употреблять наркотики ввиду отсутствия других увлечений", - сказал Зубрин. В этой связи ФСКН считает необходимым вести активную профилактическую работу как в учебных учреждениях, так и с родителями. Немаловажной задачей является организация досуга детей, развитие спорта. Одной из форм работы с трудными подростками будет шефство над ними со стороны силовых ведомств с тем, чтобы в дальнейшем ребята выбрали своей профессией службу в этих ведомствах.

Со своей стороны министр внутренних дел поддержал идею проведения Всероссийского родительского собрания и сообщил, что МВД примет участие в его подготовке. При этом Нургалиев отметил, что необходимо параллельно вести работу по профилактике детского алкоголизма - сейчас на учете состоит 7 тысяч малолетних алкоголиков.

Помимо этого Рашид Нургалиев заявил, что МВД России берет шефство над всеми социальными учреждениями для несовершеннолетних. "С этим предложением выступили свердловские милиционеры, их инициативу поддержали многие руководители региональных подразделений органов внутренних дел от Дальнего Востока до Северо-Запада", - отметил Нургалиев. По его словам, теперь работа по оказанию шефской помощи социальным учреждениям будет вестись комплексно, на постоянной основе.

Глава МВД подчеркнул, что решение об этом было принято не спонтанно. "Эта работа велась нами и ранее. В настоящее время под опекой органов внутренних дел и подразделений внутренних войск уже находится около 50 детских специальных социально-воспитательных учреждений", - сказал министр.

Он заверил, что у МВД России "достаточно возможностей, чтобы оказывать помощь детям, которые находятся в этих учреждениях, в первую очередь наставническую". "Сейчас в стране функционируют более 5.5 тыс социальных учреждений для подростков - различные приюты, социально-реабилитационные центра, школы-интернаты и так далее. Примерно столько же действуют подразделений органов внутренних дел и внутренних войск", - подчеркнул Нургалиев.

Он отметил, что одна из задач МВД - "не потерять подрастающее поколение, сделать так, чтобы дети не чувствовали себя брошенными и покинутыми".

Он обратил внимание участников заседания на тот факт, что в настоящее время в России проживают более 731 тыс детей-сирот. "Без участия в их судьбе государства будущее этих подростков видится безрадужным и бесперспективным", - подчеркнул министр.

Он отметил, что МВД России оказывает помощь таким подросткам, организуя для них военно-патриотические сборы и спортивные секции. Кроме того, министр рассказал участникам совещания о благотворительной акции "Участие", которое проводилось по инициативе МВД России с 30 октября по 30 ноября этого года. "В рамках акции оказывалась адресная помощь детским домам, интернатам и другим социальным учреждениям для несовершеннолетних. Также проводились выставки, спортивные праздники и концерты для ребят", - подчеркнул Нургалиев. По его словам, только в Московском регионе в рамках этой акции было проведено более 30 благотворительных мероприятий. Министр подчеркнул, что именно после акции "Участие" свердловские милиционеры вышли с инициативой организовать шефство органов внутренних дел над социальными учреждениями для подростков.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки