Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Законопроект о материнском капитале прошел второе чтение

20.12.06 17:52 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4814
Сегодня, 20 декабря, Государственная дума РФ единогласно приняла во втором чтении законопроект о материнском (семейном) капитале, предполагающем право женщин, родивших (усыновивших) с 1 января 2007 года, второго (третьего или последующих) детей, по истечению 3 лет получить господдержку в размере 250 тыс. руб.

Отметим, что эта сумма будет ежегодно индексироваться с учетом темпов инфляции. Законопроект поддержали 435 депутатов, однако в ходе обсуждения представители всех фракций, кроме "Единой России" критиковали документ. "Возможности использования средств капитала остаются очень ограниченным. Почему не можем положить их на банковский счет матери, чтобы она могла снимать проценты?",- поинтересовался Александр Чуев (фракция "Родина"). Виктор Тюлькин (фракция КПРФ) считает, что Госдума устроила "трагический шабаш": "Вдумайтесь, сколько будет взяток, приписок. Кому-то стимуляцию надо делать 25 декабря, а она скажет, давайте подождем. Чья-то жизнь может быть на совести тех, кто жмет на кнопки сегодня".

Ко второму чтению депутаты дали возможность использовать материнский капитал и мужчинам, которые являются единственными усыновителями, обратил внимание журналистов вице-спикер Владимир Катренко. По его словам, принятые поправки помогут смягчить последствия таких трагических поворотов в жизни граждан, как смерть матери или обоих родителей (усыновителей) - в этом случае право на материнский капитал предоставляется усыновителям, опекунам, приемным родителям, либо самому ребенку. Кроме того, эти средства могут направляться не только на получение образования в негосударственных вузах, но и на платных отделениях на в государственных.

Большинство поправок были отклонены, в том числе, о возможности направления средств на лечение ребёнка. По словам Екатерины Лаховой, на 2007 год в рамках бюджета выделяется 17,5 млрд. руб. на проведения высокотехнологичных операций. Лахова подчеркнула, что средства материнского капитала не будут способствовать развитию системы здравоохранения.

Источник: ИА REGNUM
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки