Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Школьный бунт в Чили

31.05.06 14:09 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4346
Общенациональная забастовка школьников вылилась в массовые беспорядки на улицах Сантьяго. Полицейские применили против манифестантов брандспойты и слезоточивый газ. Арестованo около 500 человек. В итоге власти согласились на диалог с протестующими.

В Чили бастуют учащиеся средних школ и лицеев. Несколько недель назад о начале акции протеста объявили ученики нескольких образовательных учреждений Сантьяго. Молодые люди при поддержке родителей и некоторых учителей потребовали от чилийских властей реформы образования. Причем требования бастующих оказались масштабными: начиная от восстановления социального равенства между учениками из богатых и бедных семей и заканчивая ремонтом школьных душевых и улучшением питания в школьных столовых. В течение месяца забастовка переросла в общенациональную, закрыты сотни школ по всей стране.

По разным данным, сейчас в забастовке принимают участие от 300 тыс. до 600 тыс. подростков.
Но до последнего времени чилийское правительство не обращало какого-либо внимания на многочисленные марши протеста в столице и других городах. Тогда школьники и их родители решились на более серьезные действия: во вторник улицы Сантьяго заполонили несколько тысяч манифестантов, которые танцевали, выкрикивали свои требования и призывали власти к ответным действиям. Ученики из элитных школ в школы пошли, но провели свои акции солидарности в классах. Марши протеста организовали студенты в Вальпарайсо и Консепсьоне. В тот же день стало известно, что к бастующим школьникам изъявила желание присоединиться и дочь президента страны Мишель Бачелет. Она сообщила, что считает многие требования обоснованными, и уверена в необходимости улучшать чилийскую систему образования.

Когда ситуация на улицах Сантьяго начала накаляться, полицейские приступили к разгону демонстрантов: в ход пошли водометы с холодной водой и слезоточивый газ.

Было задержано около 500 человек. Десятки получили ранения.
Школьники, их родители, учителя и оппозиционные политики выступили с критикой таких действий властей.

Правда, бастующие определенного успеха все-таки добились. Во второй половине дня во вторник министр образования Чили Мартин Силик встретился с инициативной группой демонстрантов и провел с ними переговоры. По данным Reuters, учащиеся потребовали отменить плату за вступительные экзамены в высшие учебные заведения – она недоступна для подавляющего большинства учащихся. Кроме того, переговорщики заявили, что школьный день нужно сократить. Дело в том, что с недавних пор в Чили учатся по восемь часов в день, а, по мнению школьников и их родителей, это "неблагоразумно". И наконец, они потребовали от министра образования обеспечить школьникам бесплатный проезд на общественном транспорте.

Об итогах четырехчасовой встречи ни министр, ни переговорщики ничего конкретного не сообщили, кроме того, что "дело продвигается". Впрочем, известно, что в среду забастовка продолжится, как продолжатся и переговоры манифестантов и чиновников. Как отмечают информагентства, забастовка стала самой масштабной за последние 30 лет. Последний раз подобная, студенческая акция протеста произошла в 1972 году, когда студенты выступили против социальной политики президента Сальвадора Альенде.

Источник: Газета.Ru.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки