Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Из-за просмотра телевизора дети позже начинают говорить

20.10.11 20:23 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3157
Из-за просмотра телепередач дети стали меньше устно общаться с детьми. В результате дети медленнее учатся говорить.


Из-за просмотра телевизора дети позже начинают говоритьАмериканские ученые и педиатры рекомендуют сократить просмотр телепередач и больше уделять внимания своим детям.

Как сказано в руководстве Американской академии педиатрии (ААР), этот эффект вызван тем, что родители меньше говорят, когда их внимание сосредоточено на телевизоре. Соответственно, они меньше общаются с ребенком, и в результате он медленнее учится говорить.

"AAP вновь подтверждает свою рекомендацию, препятствовать использованию средств массовой информации в этой возрастной группе", - заявляет педиатр АриБраун – одна из ведущих авторов руководства.

Она отметила, что в последнее время издается большое количество DVD, ориентированных на маленьких детей, из-за чего многие малыши начинали активно смотреть телевизор уже к трехлетнему возрасту.

По мнению эксперта, содержание некоторых программ подходит ребенку, но "даже "Улица Сезам" для детей в возрасте до двух лет не способствует обучению, потому что они этого не понимают".
"Образовательная заслуга средств массовой информации для детей младше двух лет остается недоказанной, несмотря на то, что три четверти наиболее продаваемых детских DVD выпускаются с открытыми или косвенными намеками на образовательный эффект", - подводят итог авторы руководства. При этом специалисты отмечают, что мало кто из родителей прислушивается к подобным предупреждениям

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки