Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: До 1 января во всех регионах будут новые родовые сертификаты

25.12.06 15:56 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4714
До 1 января все регионы страны будут обеспечены бланками родовых сертификатов, отпечатанными по новой форме. Об этом заверили сегодня в Фонде социального страхования (ФСС) РФ.

В российские регионы начали поступать новые бланки родовых сертификатовКак пояснили в ФСС, новый бланк учитывает те изменения, которые произойдут в программе "родовых сертификатов" в 2007 году. Теперь этот документ включает не два, как прежде, а четыре талона: для женских консультаций, для роддомов и два талона – для детских поликлиник. С нового года их услуги Фонд социального страхования РФ будет оплачивать по такой схеме: по талону 3-1 поликлиники получат по 500 рублей за услуги по диспансерному наблюдению за ребенком в первые 6 месяцев его жизни, через вторые полгода по талону 3-2 Фонд оплатит поликлиникам еще по 500 рублей за услуги, оказанные за прошедшие шесть месяцев диспансерного наблюдения. Если у женщины родится двойня, тройня или большее количество детей, это будет соответствующим образом отражено на оборотной стороне талонов для поликлиник. Таким образом, будет обеспечен точный учет и оплата услуг по диспансерному наблюдению за каждым малышом, отметили в Фонде социального страхования. При этом сохранится прежняя схема – деньги медицинским учреждениям будут перечисляться только после выполнения услуг.

Изменена и стоимость сертификата – новый на три тысячи "дороже" прежнего за счет включения в него детских поликлиник, а также увеличенной платы медицинским консультациям и родильные домам. Теперь за свои услуги по наблюдению за беременной женщиной женские консультации будут получать по три тысячи рублей, а родильные дома за услуги, оказанные во время родов, - по шесть тысяч рублей.

Женщины, которые ждут рождения малыша в январе, не должны беспокоиться из-за того, что у них в бланках родовых сертификатов, выданных в 2006 году, нет талона на оплату услуг поликлиник: до конца года Минздравсоцразвития должен определить порядок, в соответствии с которым они смогут получить талоны 3-1 и 3-2. Фонд социального страхования РФ будет оплачивать их в обычном порядке, заверили в ведомстве.

Не стоит волноваться и тем мамам, которые по каким-то причинам не имели родового сертификата, - и без него детские поликлиники как обычно будут оказывать детям все необходимые услуги.

Фонд социального страхования прогнозирует, что в январе 2007 года у женщин, получивших родовые сертификаты, родится около 100 тысяч детей.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки