Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Парацетамол дает опасные осложнения

25.11.11 13:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3733
Во время сезонных простуд, когда необходимо сбить высокую температуру при гриппе или ОРВИ, обычно педиатры советовали препараты, которые содержат парацетамол.

Парацетамол дает опасные осложнения И рекомендовали не пользоваться такими жаропонижающими средствами как ацетилсалициловая кислота, анальгин и амидопирин. Многие просили о наложение запрета на бесконтрольное применение данных лекарств.

Но ученые из Эдинбургского университета недавно установили, что частый прием больших доз парацетамола может привести к летальному исходу. Исследователи изучили медкарты пациентов, принимающих парацетамол в отделении трансплантации печени при университетской больнице. Из-за продолжительного употребления парацетамола у 161 человека из 663 пациентов были проблемы с печенью и головным мозгом. Многие их подопытных нуждались в диализе и поддержке дыхания. Эти данные полностью перечеркивают прежние высказывания о безопасности парацетамола. Причем, было отмечено, что проблемы возникают не при разовом употреблении лекарства. А именно при систематическом.

- Сегодня парацетамол входит практически во все протоколы лечения стран Европы и Северной Америки, если требуется обезболивание при операции, постоперационное или назначено противовоспалительное лечение, - говорит главный токсиколог Киева Сергей Недашковский. - У нас такие лекарства продаются без рецепта, и я настоятельно рекомендую всем - не употреблять их без особой нужды. Даже, если они самые безобидные, каким недавно считали и парацетамол.

Врач перед назначением препарата собирает анамнез: что было в роду, какие реакции на медикаменты были у родственников. Ведь возможна и перекрестная чувствительность на медикаменты. И только врач может определить: навредит ли лекарство лично вам. А аспирин и некоторые другие препараты действительно могут вызвать у детей синдром Рея, который часто приводит к смертельному исходу.

И эти лекарства не рекомендуют детям, особенно до двух лет. Похоже, что теперь и парацетамол пополнит список лекарств с опасными осложнениями.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки