Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: За малышами необходим постоянный контроль

29.11.11 20:45 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2569
В Челябинске все чаще стали поступать в больницу малыши, проглотившие мелкие предметы, среди которых наиболее популярны магниты и батарейки.

За малышами необходим постоянный контрольПомимо этого малыши глотают части разнообразных игрушек. В основном, это происходит в возрасте до трех лет. Именно в этом возрасте малыши тянут в рот все подряд, пробуя на вкус.

Чаще всего причиной трагедии становятся плоские круглые батарейки.
- Такой элемент питания, соприкасаясь со слизистой пищевода, начинает генерировать ток, и стенки органа получают электрохимический ожог, который в течение считанных часов может привести к необратимым последствиям! - пугает главный детский хирург Челябинской области Иван Абушкин. - Одному южноуральскому малышу даже пришлось вырезать пищевод, ребенок стал инвалидом!

Дальше по "популярности" и опасности идут магниты. Особенно страшно, если ребенок глотает их парой.

- Находясь в разных петлях кишечника или в разных отделах желудочно-кишечного тракта, они притягиваются друг к другу, нарушая работу организма и провоцируя пролежни на стенках органов, - говорит врач.

Поэтому взрослым следует более тщательно наблюдать за детьми. А кое-что - например, пульты дистанционного управления - вообще прятать. Игрушки с батарейками лучше фиксировать скотчем. Кстати, игрушки с елки тоже могут привлечь малыша. Вешайте их повыше!

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки