Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Для детей овощи вкуснее с соусом

03.12.11 12:57 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2650
Дети не любят есть овощи, так как в них они ощущают горечь. Ученые из США нашли выход из данной ситуации.

Для детей овощи вкуснее с соусомУменьшить ощущение горечи, а значит, увеличить количество употребляемых овощей, оказалось очень легко, если добавить в пищу немного соуса.
В исследовании участвовали 152 дошкольника, которым семь недель на полдник давали капусту брокколи. Выяснилось следующее: когда капусту поливали 70 граммами популярной острой салатной приправы "ранчо", чувствительные к горечи дети съедали на 80% больше овоща. Специалисты поэкспериментировали как с обезжиренной версией приправы, так и с обычной, и обе оказались одинаково эффективны.

Руководитель работы Дженнифер Орлет Фишер отмечает, что совсем необязательно использовать жирную и солёную приправу: положительного эффекта можно добиться и с помощью яблочного соуса, и используя хумус, и предлагая ребятам заправку на основе нежирного йогурта.

Ну а чувствительность к горькому вкусу некоторых продуктов может быть обусловлена геном TAS2R38, который влияет на то, как мы воспринимаем горечь. Чтобы определить, у кого из испытуемых была такая особенность восприятия, учёные предлагали им зелёные овощи, каждая последующая порция которых содержала больше вещества, придающего горечь. Затем детей всякий раз спрашивали, были ли овощи по вкусу похожи на воду или же горчили. Около 70% подопытных выбрали второй вариант ответа.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки