Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Молочная программа в Красноярске

17.01.12 17:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2771
С начала 2012 года в Красноярске заработала городская программа "Школьное молоко". Суть программы в том, что каждый день в школе проводятся "молочные пятиминутки". На них учащиеся младшей школы коллективно пьют молоко.

Молочная программа в Красноярске Этим нехитрым способом педагоги и врачи пытаются привить детям культуру правильного питания и повысить уровень детского здоровья.
Несмотря на всю полезность данной инициативы, опробованной помимо всего прочего в разных регионах России и уже давшей свои полезные результаты, в Красноярске она привела к возникновению совершенно неоднозначной реакции. Буквально весь город раскололся на два лагеря с "за" и "против".
Мнение "Против" базируется на нескольких базисных замечаний, суть которых сводится к тому, что в Красноярске есть масса других проблем и немалые деньги из бюджета, выделенные на молоко, можно и нужно было пустить на другие дела: на учебники, компьютеры, спортзалы, кружки и секции. А не на продукт в тетрапаке со сроком годности в 4 месяца.
А вот мнение "За" и собственно полезность городской инициативы обуславливается тем, что молоко в детском возрасте очень полезно. Этот продукт содержит большое количество кальция, в нем содержится и комплекс других сбалансированных для организма микроэлементов, поэтому сомнений нет - молоко очень полезно. Раньше в деревнях ведь бабушки даже анемию молоком лечили. Все заболевания остеопорозом дают свои корни с детства, уже в раннем возрасте надо заботиться о том, чтобы укреплять кости.
Перед поставкой в школу молоко для детей проходит серьезные лабораторные исследования. Детское молоко предусматривает возможность длительного хранения и при этом в нем не может быть консервантов. Сама вакуумная упаковка, способ обработки, пастеризации может увеличить срок годности до нескольких месяцев.
Те родители, которые в чем-то сомневаются, могут попросить в школе сертификат и убедиться в этом. Сертификаты должны быть в каждой школе, без них образовательное учреждение вообще не может что-либо закупать.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки