Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: 2012 год – "Год здоровья детей"

18.01.12 14:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2534
В Омской области этот год объявили Годом здоровья детей. В прошлом году, который прошел под эгидой Года ребенка, не удалось решить многие проблемы.

2012 год – "Год здоровья детей"Это и неудовлетворительное состояние детских поликлиник, которым необходим капитальный ремонт и новое оборудование, и многие другие проблемы.
Для реконструкции и оснащения клинической больницы №3 из бюджета области будет выделено 1,5 млрд. рублей.

Впрочем, по словам замминистра здравоохранения Ольги Богдановой, основные силы будут направлены не только на укрепления материально-технической базы учреждений, но и на повышение качества и доступности медицинской помощи юным омичам, снижение младенческой смертности и детской инвалидности.

В 2012 году специалисты сделают особый акцент на развитие детских реабилитационных центров. В планах - организация квалифицированной помощи женщинам, рожающим в отдаленных селах. Этот пункт потребует усиления службы санитарной авиации, пополнения парка рениамобилей.

- Будет также создана сельская сеть отделений восстановительного лечения детей, где деревенские ребятишки смогут получать высокотехнологичную помощь, - добавляет Ольга Богданова. - По прогнозу, внедрение современных методов диагностики и реабилитация позволит снизить количество тяжелых заболеваний на 10 процентов.

В Омске также появится Центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В планах - организация непрерывного медицинского образования медработников с использованием региональной научной базы и выездных форм обучения.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки