Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Новый роддом в Свердловской области

03.02.12 18:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2273
В Свердловской области сегодня открылся новый роддом в городе Верхняя Салда. Участие в торжественном открытии принял Анатолий Гредин, который временно исполняет обязанности губернатора Свердловской области.

Роддом рассчитан на 50 коек. Ежегодно он сможет принимать до 1 тыс. родов. Открытие данного роддома – это пример успешного сотрудничества бизнеса и власти, т.к. финансирование осуществлялось как из средств областного и местного бюджета, так и средств бизнеса.

Областные власти намерены и дальше повышать качество медицинской помощи населению. "В связи с передачей на областной уровень полномочий по оказанию медицинской помощи населению расходы областного бюджета на здравоохранение выросли до 33,8 млрд. рублей. Все это позволяет нам вести модернизацию системы здравоохранения, включая родовспоможение, поддержку материнства и детства. 20 % бюджета "медицинской" программы - это ремонт и модернизация роддомов, приобретение современного оборудования", - отметил Гредин.

Всего в регионе работают 45 женских консультаций, 79 акушерско-гинекологических кабинетов в поликлиниках, 53 родильных отделений и роддомов, центр охраны здоровья матери и ребенка. С 2011 года открыт и запущен в эксплуатацию областной перинатальный центр на 5.000 родов в год. Сейчас в регионе ведется работа по созданию кризисных кабинетов медико-социальной помощи беременным женщинам в межтерриториальных перинатальных центрах. В 2011 году Свердловская область перешла на выхаживание новорожденных с 22 недель беременности. В других регионах России выхаживание таких новорожденных планируется начать только в 2012 году, отмечают в департаменте информполитики.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки