Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Игрушки из камыша

26.03.12 17:00 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2858
Практически любую игрушку можно смастерить из речного камыша и пары веревочек. Такие игрушки представлены в Орловском доме-музее им.Грановского.

Игрушки из камышаВ музее на эти игрушки можно не только посмотреть, но и потрогать руками, рассмотреть со всех сторон. Только купить их пока нельзя. Мастерит такие игрушки Ирина Колякина, которая на своих мастер-классах готова показать каким образом их можно сделать. Тем посетителям, которые особенно понравились Ирине, игрушки преподносятся в дар.

Рукодельница уверена, что и сейчас лучшей игрушки, чем ее плетеные творения, не найти. И правда, сказочные фигурки легкие, приятные на ощупь. А еще они будто источают накопленное камышом солнечное тепло. Ну а запах… Его словами не передать. Хотя, попробуйте вспомнить аромат слегка подсохшей свежескошенной травы и немного приправьте его древесными нотками.

Еще один аргумент в пользу игрушек из рогозы – их дешевизна. Плетеные шедевры, по сути, сделаны из того, что растет под ногами – камыша. Причем, до начала работы с ним не нужно производить никаких сложных манипуляций.

- На все про все уходит меньше часа. Камыш нужно срезать под корень. Не трудно догадаться, что в ход идут листья растений. Их уже дома на 10 минут замочите в теплой воде, а потом еще 20 минут выдержите, завернутыми во влажную тряпку, - раскрывает секреты Ирина.

Все что нужно дальше – дать волю фантазии. Хотя конечно начинать лучше с самых простых предметов. Например, с подставки для горячего.

- Возьмите в руку пучок рогозы, который можно охватить ладонью. Перевяжите его любой веревкой посередине и равномерно распределите кончики рогозы так, чтобы получилась плоская поверхность. А потом равномерно переплетайте их между собой, - рассказывает мастерица.

Кстати, такую нужную в быту подставку вполне может смастерить и ребенок. А вот над выставленными в музее героями из русских сказок придется покорпеть.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки