Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: "Древо жизни" - кованый фольклор

15.05.12 15:00 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2938
Всероссийский фестиваль декоративно-прикладного и народного искусства выбрал в этом году объемное название - "Древо жизни". Один из древнейших образов фольклора имеет множество трактовок, отражает готовность человека к овладению новыми знаниями, умениями.

На фестивале желающие могут научиться расписывать ткани, изготавливать куклы, плести кружево или даже овладеть искусством ковки.

Несмотря на то, что ковка считается не женским делом, Елена Орлова рушит все стереотипы. Вместе с сыном Алексеем они ловко делают кованые сердца, объясняя участникам фестиваля, что главное – это терпение, а мастерство придет с опытом.

Среди экспонатов на фестивале есть профессиональные работы - панно из шелка и шерсти, архитектурные ансамбли из оптического стекла, народный костюм с лоскутной мозаикой. Многие художники используют в творчестве только натуральные материалы – яркий пример инсталляция – "деревянная жизнь".

А несколько выставочных залов занимает только детское творчество. Над деревом, украшенным романовской игрушкой и тряпичными куклами, трудились восемьдесят детей из студии города Липецка, воплощая два важных образа народного искусства - женщину и птицу.

Одна из самых масштабных инсоляций на выставке - "Древо жизни". Над ним работала группа школьников из студии флористики. Если присмотреться, то по стволу идут несколько дорог – одни усыпаны цветами, другие бытовым мусором, но неизменно все пути ведут в храм.

Профессиональным мастерам интересно не только техника в которой работают школьники, но и философию которую они вкладывают в свои произведения. Проект "Древо жизни" раскрывает концепцию от зернышек к росткам, которые в будущем дадут новое развитие искусству.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки