Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: "Расти вместе" - развивающие программы

19.07.12 15:00 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2284
В 2012 году в Твери в конкурсе социальных программ победил проект "Расти вместе". Это серия развивающих программа для детей-инвалидов и их родителей.

К его реализации приступит тверской центр "Так живем", занимающийся социальной реабилитацией. Грант на программы выделен в размере 200 тысяч рублей.

Сегодня дети-инвалиды Калининского района вместе с родителями побывали в музее Салтыкова-Щедрина. В музее ребята узнали, как праздновали именины дворяне XIX – начала XX века. Мальчики учились приглашать дам на вальс и дарить им цветы, а девочки осваивали язык веера. В игре познакомились с музейной экспозицией.

Два раза в месяц дети-инвалиды встречаются в тверских библиотеках, музеях, цирке, где проходят познавательно-развлекательные программы. По признанию родителей и организаторов проекта, их дети избавляются от комплексов и страхов, социально адаптируются. В группе – 40 мальчиков и девочек.

Надежда Кружкова, президент общественной организации Центр социальной реабилитации "Так живем", отметила: "Родители мне говорят, что узнали своих детей. Одно дело, когда мама с ребенком дома, а другое дело, когда они общаются, участвуют в общих делах, в разных ситуациях научаются вести себя по-разному, к примеру, за общим столом как вести себя".

Проект "Расти вместе" – это серия развивающих программ для детей-инвалидов и их родителей Твери и Калининского района, рассчитанный на весь 2012 год. Его участники – 25 семей. В планах следующий проект – оздоровительный. Его цель - научить всех ребят плавать.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки