Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Гарденотерапия для детской реабилитации

19.07.12 16:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4967
В Кандалакше в центре социальной помощи дети к жизни адаптируются с помощью растений.

Гарденотерапия для детской реабилитацииУже больше года в центре используют ресурсы окружающей растительности для реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и различными заболеваниями.

Гарденотерапия - это особое направление психосоциальной, трудовой и педагогической реабилитации при помощи приобщения детей к работе с растениями. Как утверждают психологи, в ней соединяются положительное воздействие работы на свежем воздухе и благотворное влияние красоты природы на психику ребенка. Ухаживая за цветами, дети преодолевают замкнутость, неуверенность в себе и просто радуются жизни. Именно этот момент важен в реабилитации. Свою гарденотерапию сотрудники центра социальной помощи семьи и детям "Росток" назвали "Цветик-семицветик".

Специалист по социальной работе ГОБУСОН "ККУСОН" Ольга Кульчевич рассказала: "Дети сами сажают растения. Смотрят, как они растут, собирают семена, плоды и зарисовывают это все. Знакомятся с миром растений. Таким образом, сами высаживают и смотрят результат своего труда и, этот результат напрямую зависит от их усилий. Это учит их таким качествам, как заботливость, терпеливость и усидчивость. И благотворно влияет на эмоциональное состояние детей".

Сотрудники "Ростка" сотрудничают с Апатитским ботаническим садом и кандалакшской детской биологической станцией. 13 ребят из ДЕБСа провели благотворительную акцию - озеленили территорию около комплексного центра, чтобы в дальнейшем дети со слабым здоровьем ухаживали за растениями.

Педагог дополнительного образования МАОУ ДОД "ДЭБС" Евгения Приставка говорит: "Дети перекопали и пропололи весь участок, разметили территорию. Чтобы территория смотрелась интереснее, по центру высаживаются более высокие растения".

Занятия гарденотерапией проходят не только летом, но и зимой. Работники "Ростка" вместе со своими подопечными посещают эколого-биологическую станцию и знакомятся там с многообразием растительного мира.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки