Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Курские спасатели объявили детский художественный конкурс

30.01.07 15:07 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3965
В Курской области стартовал конкурс детского творчества по противопожарной и аварийно-спасательной тематике, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-секретаря главного управления МЧС России по Курской области Елены Бадаевой, конкурс продлится до 10 апреля 2007 года.

Учредителями и организаторами областного конкурса являются: главное управление МЧС России по Курской области, Курское областное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" и комитет образования и науки Курской области.

Смотр-конкурс будет проходить в три этапа. До 15 марта пройдут конкурсы художественных работ. Их поделили на несколько разделов: изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, рельеф); декоративно-прикладное искусство (вышивка, аппликация, выжигание и т.п.); техническое моделирование (изготовление моделей пожарно-спасательной техники и вооружения, пожарной автоматики).

Каждое учебное заведение, пожелавшее принять участи в конкурсе, должно к 1 марта направить лучшие работы своих воспитанников на районные конкурсы в отделения и инспекции Госпожнадзора. Там в течение двух недель жюри из спасателей и педагогов выберет пять лучших работ в каждом разделе художественного творчества. На третьем этапе, с 15 марта по 10 апреля жюри, образованное учредителями и организаторами конкурса, определяет победителей и призеров по каждому разделу творчества. Победители и призеры конкурса получат дипломы и ценные подарки.

Елена Бадаева пояснила, что областной конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса детского рисунка по противопожарной тематике. Десять лучших работ ежегодно направляются в Москву.

Курские школьники уже традиционно входят в число призеров Всероссийского конкурса. Так, в 2004 году аппликация из соломки "Берегите лес от пожара" Екатерины Рябыкиной Железногорского центра творчества и вышивка "Пожар Москвы 1812 года" Юлии Огнещиковой из Клюквинской средней школы Курского района стали его призерами. В 2006 году ученица 10-го класса средней общеобразовательной школы №1 города Фатежа Марина Сорокина стала победительницей Всероссийского конкурса детского рисунка.

Такие конкурсы проводятся в области не первый год, стали традиционными. В среднем в них принимает участие более 2 тысяч школьников, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Многие работы стали экспонатами пожарно-спасательного музея региона.

Источник: ИА REGNUM
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки