Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Волгоградские дети-инвалиды сядут за компьютеры

03.05.13 14:45 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3618
В Волгограде стартовал благотворительный проект "Образование для всех" фонда "Детские домики". Координатор проекта в регионе Светлана Селезнева пояснила, что целью проекта является предоставление возможности детям-инвалидам социализироваться, общаться и учиться наравне со здоровыми сверстниками.

Волгоградские дети-инвалиды сядут за компьютерыВ Волгоградской области действует программа, позволяющая детям-инвалидам обучаться дома по индивидуальной программе. Этой возможностью пользуются более 300 детей, и их число увеличивается. Новая благотворительная программа не подменяет и не дублирует региональную: "Образование для всех" - это в первую очередь обучение компьютерной грамоте в более полном объеме, чем это необходимо для прохождения школьной программы на дому.

Фонд предоставляет ребенку компьютер со всеми необходимыми программами, МФУ (принтер, копир, сканер), доступ в интернет и тьютора - наставника-волонтера, который поможет освоить общение в социальных сетях, программы для обмена сообщениями и - в зависимости от интересов, склонностей самого ребенка - например, научит хитростям графического дизайна.

Чтобы стать участником программы, нужно пройти конкурс. Главным условием является желание самого ребенка учиться и общаться, а семьи - поддерживать его в этом. Возраст участников - от 10 до 17 лет. Благодаря своим партнерам фонд располагает ресурсами для того, чтобы вовлечь в свой проект 100 волгоградских мальчишек и девчонок. Есть и еще одно условие: первоначально ноутбук и МФУ передаются семье во временное пользование, и если ребенок будет действительно охотно ими пользоваться, а семья - поддерживать его в этом, подарят насовсем.

Для участников проекта "Образование для всех" будут проводить мастер-классы и конкурсы, а также вывозить в город на детские праздники. Селезнева, которая сама хорошо знакома с этой проблемой, очень рада: "Наши детки получат возможность увидеть мир, не ограниченный стенами квартиры". В планах и клуб родителей, где они смогут пообщаться, обменяться опытом, да и просто оторваться от привычной рутины.

Для запуска проекта фонду потребуются волонтеры, готовые стать тьюторами. Их тоже будут учить, помогать справляться с педагогическими трудностями. Задача непростая: семьи с детьми-инвалидами, как правило, закрываются от посторонних, и пустить нового человека в этот свой маленький мир бывает нелегко. Фонду нужно не просто найти несколько сот человек, которые готовы заниматься с детишками, но и подобрать пары ученик - наставник так, чтобы они были симпатичны друг другу, чтобы у них были общие интересы, будь то пение или рисование. Самые активные участники смогут получить от фонда грант на собственный волонтерский проект.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки