Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Уфе откроется детский центр "Лучик"

22.05.13 16:24 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3237
В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых будет открыт детский центр "Лучик", предназначенный для реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Уфе откроется детский центр "Лучик"Главным направлением работы "Лучика" станет социокультурная реабилитация детей-инвалидов: обогащение их сенсорного опыта, развитие ориентационных и коммуникативных навыков, расширение мировоззренческого кругозора, понятийного аппарата и словарного запаса. Для этого будут использованы интерактивные формы и методы библиотечной работы для продвижения книги и чтения.

Как сообщила директор библиотеки Айгуль Аминева, необходимость более тесной работы с детьми ограниченными возможностями здоровья назрела давно.

- До сих пор мы проводили Республиканский конкурс детского творчества среди этой категории детей, но решили на этом не ограничиваться. Детей-инвалидов очень много, они нуждаются в нашей помощи, и мы ее может предоставить, - подчеркнула она.

Занятия в центре будут вести опытнейшие специалисты, асы в своей области - Галина Александровна Евдищенко и психолог Ольга Григорьевна Попова. В работе задействуют такие эффективные методы "терапии", как музыка, сказка, кино. Практика показала, что они активно помогают в социализации и дальнейшей интеграции детей в общество.

Для того, чтобы открыть центр, инициаторы активно использовали возможности грантов и Республиканской программы развития библиотечного дела в РБ. Подготовка началась еще в прошлом году, когда на грант президента Башкортостана была открыта сенсорная комната.

На средства программы уже приобретены мобильные стеллажи, на очереди - компьютеризация и покупка автомобиля: есть такие группы читателей, которых библиотечные работники обслуживают только на дому. На выигранный грант президента России планируется реализовать программу киновечеров.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки