Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Более 60 тыс. детей из Ленобласти смогли отдохнуть этим летом

11.09.13 13:28 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1336
На побережье Черного и Азовского морей съездили почти семь тысяч ребят, за пределы Российской Федерации выехали три с половиной тысячи человек.

Более 60 тыс. детей из Ленобласти смогли отдохнуть этим летомСреди них - почти двадцать одна тысяча детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, почти полторы тысячи детей-инвалидов, двенадцать тысяч детей-сирот и семь тысяч семьсот ребят из малообеспеченных семей. Как сообщили в Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области, в 2013 году после капитального ремонта детей приняли восемь лагерей. К следующему сезону после реконструкции откроются еще три загородных оздоровительных лагеря в Лодейнопольском, Выборгском и Ломоносовском районах Ленинградской области. Сейчас на территории региона работают 4 оздоровительных лагеря круглогодичного действия. Цена путевки для родителей-бюджетников составила всего 10%: в 2013 году областная казна взяла на себя оплату 90% ее стоимости. Папы и мамы, занятые в негосударственном секторе, оплачивали половину цены.

В целях обеспечения безопасности пребывания детей в учреждениях отдыха и оздоровления все загородные оздоровительные лагеря Ленинградской области были оборудованы системами аварийного, дизель-генераторного, энергоснабжения. За каждым участковым уполномоченным полиции, инспектором по делам несовершеннолетних, подразделениями уголовного розыска и охраны общественного порядка были закреплены загородные оздоровительные учреждения. Все лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием были обеспечены постами охраны силами штатных сотрудников образовательных учреждений и охранных предприятий.

Не менее важно, что в течение этого лета не было зафиксировано вспышек массового заболевания детей. Напомним, всего на территории Ленинградской области в летнюю оздоровительную кампанию 2013 года работали 657 учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков, из них 85 – загородные стационарные учреждения для школьников. 23 из них принадлежат правительству Ленобласти, администрациям муниципальных образований и областным ведомствам, остальные находятся в ведении Санкт-Петербурга.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки