Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: "Маленький большой пассажир" заботится о детской безопасности

19.09.13 15:35 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 2242
По исследованиям Всемирной организации здравоохранения, каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий в мире погибает около 262 тысяч детей, а 10 миллионов получают травмы. Использование специальных детских автокресел могло бы снизить детскую смертность при ДТП на 71 %. Всероссийский социальный проект "Маленький большой пассажир" призван привлечь внимание широкой общественности и государства к этой глобальной проблеме. В рамках проекта проводятся различные масштабные мероприятия, чтобы изменить сложившуюся ситуацию.

Проект "Маленький большой пассажир" направлен на привлечение внимания общественности к безопасности детей от 0 до 12 лет в автомобилях и необходимости использования для этих целей удерживающих устройств. В правилах дорожного движения говорится о том, что во время поездки в машине дети до 12 лет должны находиться в специальных автокреслах. Их использование сокращает риск травматизма среди детей во время ДТП на 71–82 %, а смертельного исхода – на 28 %. Применение бустеров (специальных сидений, позволяющих ребенку сидеть выше обычного) снижает риск получения различного рода травм у детей от 4 до 8 лет на 45 %, в сравнении с использованием только ремней безопасности.

За время работы проекта уже прошло множество масштабных мероприятий, ориентированных на привлечение внимания общественности к необходимости использования детских кресел и обучение их корректному подбору, установке и эксплуатации: конкурсы, опросы, тематические встречи, мастер-классы и презентации. По итогам этих мероприятий был проведен соцопрос, который показал, что благодаря проекту количество москвичей, которые используют автокресло, увеличилось на 28,2 %. Проект продолжает свою работу и в его рамках планируется проведение обучающих мастер-классов, включающих демонстрацию установки детских кресел в машинах, трансляцию видео краш-тестов, раздачу листовок, наклеек и пр.

Партнер проекта, Л. В. Чибисенкова, Советник Центрального Аппарата Российского Красного Креста по первой помощи, безопасности дорожного движения, психосоциальной поддержке (ПП, БДД, ПСП), отмечает: "Безопасность детей на дорогах – это ответственность взрослых. Поэтому мы должны приложить все усилия к тому, чтобы поездки малышей в автомобилях были надежными и безопасными. Заботьтесь о детской защите вовремя и устанавливайте автокресла в машины, если вашим детям еще нет 12 лет. Ведь жизнь маленьких пассажиров в наших руках!"
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки