Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Необычный "экзамен" устроили псковские школьники для своих родителей

21.11.13 07:40 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1349
В канун Дня матери волонтеры Псковского отделения Красного Креста устроили необычную игру-квест "Мы за ЗОЖ" для участников проекта "Мир общения и надежд" из числа учеников коррекционной школы №4 г. Пскова и их родителей.

Необычный "экзамен" устроили псковские школьники для своих родителей Как сообщили в организации, для участия в игре вызвались 16 учащихся и 6 команд взрослых – учителей и родителей. Особенностью игры стало то, что задания давали дети, а выполняли их взрослые. Однако игра требовала определенного набора знаний от каждой возрастной группы.

В рамках игры были представлены различные станции, на каждой из которых дети давали задания родителям и учителям. На станции "Угадай-ка" родители должны были без слов изобразить вид спорта, на "Азбуке здоровья" родителей и учителей проверяли на знание пословиц и поговорок о здоровье, станция "Загадочная" проверила взрослых на сообразительность, "Скорая помощь" предложила участникам вопросы по первой помощи, на станции "Сам себе режиссер" взрослым предложили придумать и показать социальную рекламу о здоровом образе жизни, на станции "ОБЖ" взрослых проверили на знание элементарных правил дорожного движения.

Такая игра в коррекционной школе проводилась впервые и учащиеся совместно с волонтерами, несмотря на разницу в знаниях по тематикам квеста, выставляли примерно одинаковое количество баллов командам взрослых. Для молодежных добровольцев Красного Креста очень важно было узнать, насколько интересна такая форма игры для взрослых и детей. Ответ на этот вопрос был получен в ходе квеста – горящие глаза родителей и дух соперничества ясно дали понять об интересе и увлеченности, каждая команда старалась опередить других. Некоторых учителей ставили в тупик детские вопросы, что давало определенный толчок к усилению самооценки учащихся.

При планировании игры и разработке заданий организаторы видели основной целью показать, что дети с особенностями развития могут намного больше того, что обычно от них ожидают. Аналогичная игра состоится 20 ноября для подопечных проекта "Мир общения и надежд" из коррекционной школы №3 города Острова.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки