Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Ученые нашли "ген застенчивости"

26.03.07 16:45 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3581
Исследование, проведенное американскими учеными, показывает, что в геноме человека существует ген "застенчивости" и то как мать воспитывает ребенка, существенно влияет на степень его застенчивости.

В предварительной работе, проведенной доктором Nathan A. Fox из Университета Мэрилэнда, США, он показал, что если у ребенка в геноме присутствует одна или две короткие копии гена, который участвует в обмене нейротрансмиттера серотонина, то такой ребенок скорее будет очень застенчив в возрасте около семи лет.

Однако при более детальном изучении выяснилось, что огромную роль в становлении характера ребенка играет поведение матери. Если мать также застенчива и не получает социальной поддержки, он вырастет застенчивым.

Если же мать не отличается робостью или получает мощную социальную поддержку, риск того, что он вырастет застенчивым равен риску у остальных детей.

Кроме того, исследователи определили, что люди, которые несут короткие копии "гена застенчивости", чаше реагируют на стресс депрессивным поведением и изменением приспособленности к жизни.

Люди, у которых таких копий не было, гораздо реже реагировали на стрессовую ситуацию подобным образом и, в общем, лучше справлялись со стрессом.

Родители, которые сами находятся в состоянии стресса чаще фокусируют внимание на негативных сторонах жизни и могут передавать подобное отношение к жизни своему ребенку.

Моральное состояние родителей способно придавать ребенку определенные модели поведения и отношения к жизни и окружающему миру до зрелого возраста.

Источник: MedicInform.Net
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки