Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Школьники оказали помощь предпринимателям Поморья

09.12.13 13:19 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1113
В течение всего года учащиеся образовательных учреждений проводили анализ компаний, которые предоставляют различные услуги в сфере бизнеса. Итоги своей работы они озвучат сегодня на конференции, которая проходит в Архангельском областном институте открытого образования во второй раз.

Школьники оказали помощь предпринимателям ПоморьяКак сообщили в институте открытого образования, участники создавали проект по шведской программе SEED - обучение через предпринимательство. Инициатором совместной деятельности выступил институт открытого образования, который внедрил систему на территории области.

В Архангельской области задействованы не только школьники, но и студенты начальных и средних профессиональных образований: училища, техникумы, колледжи.

Сначала преподаватели проходят в институте курс переподготовки, перенимают шведский опыт и сдают сессии. После чего предлагают своим ученикам выбрать заведение или организацию для анализа их деятельности. Далее подростки анализируют рынок конкурентов, рекламную кампанию, эффективность работы персонала и т.п. Каждый проект ребята презентуют в выбранной ими компании, а потом на конференции.

Они задают друг другу вопросы и обмениваются опытом и достижениями. Так одну участницу пригласили на работу, владелица цветочного магазина услышала рекомендации по улучшению наружной рекламы и воплотила их, одному из заведений общепита посоветовали рассчитать калорийность блюд и расширить меню для детей. Одна из риэлтерских фирм узнала, что большинство северян, согласно опросу 700 респондентов, предпочитают жить в личных дома. И школьники предложили проект скандинавских домов, рассчитав себестоимость новшества.

Всего на конференции представят 15 проектов, в разработке которых принимали участие 24 преподавателя. В дальнейшем некоторые ребята решили продолжить и развить тему, взяв ее за основу для написания курсовой или дипломной работы. "Участие в подобном проекте - возможность научиться получать информацию, планировать, анализировать, брать на себя ответственность и развить организаторские способности - отметила ректор Архангельского областного института открытого образования Лариса Уварова. - Полученные знания они смогут использовать во время составления резюме, трудоустройства, построения профессиональной карьеры и собственного бизнеса".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки