Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Дети, больные сахарным диабетом, Новый год встретили раньше календарного

16.12.13 14:44 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1491
В Москве второй день в рамках фестиваля в области здравоохранения "Формула жизни" проводится научная конференция "Эндокринологические аспекты в педиатрии" при поддержке Департамента здравоохранения города. Параллельно с обсуждением в экспертном сообществе для детей, которые больны сахарным диабетом, проходит благотворительная акция.

Дети, больные сахарным диабетом, Новый год встретили раньше календарногоВ четверг, 12 декабря, в Большом зале Правительства Москвы собрались воспитанники детских домов, школ-интернатов, социальных приютов и маленькие пациенты стационарных и амбулаторно-поликлинических и санаторно-курортных учреждений Москвы. У всех них есть эндокринные заболевания.

Для детишек организовали настоящий праздник. Новый год наступил раньше, чем для остальных своих сверстников. Ребята смогли узнать, как отмечают Новый год в разных странах мир: фойе зала было поделено на "зоны", каждая из которых представляет новогодние традиции на отдельном континенте. Опытные аниматоры в театральных костюмах, выдержанных в стилистике континентальной зоны, не давали детишкам скучать и сидеть на месте. Кроме центральной зоны - "России" маленькие гости праздника смогли узнать, как празднуют главный праздник года в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралия и даже в Антарктиде.

- Мы так редко куда-то выбираемся, что этот праздник для нас – возможность познакомиться с новыми друзьями, - рассказывает Наталья Полунина, бабушка 10-летнего Саши, пока он активно участвует в конкурсах. Сахарный диабет первого типа у него обнаружили полтора года назад. Он учится в школе полного дня – уходит рано утром и поздно вечером его приводит домой бабушка. Но как только узнали о диагнозе, ничего в жизни ребенка менять не стали.

- Он, как и все дети, ходит каждый день в школу, занимается спортом. У нас мама- врач- понимает, как спорт важен. Правда иногда, конечно, пропускает, когда совсем тяжело, - говорит бабушка мальчика.

По словам экспертов, дети с заболеваниями эндокринной системы взрослеют гораздо раньше других. Из-за каждодневных инъекций инсулина им приходится часто вводить их самостоятельно. Праздник, организованный городскими властями, - повод снова ощутить себя беззаботными детьми.

Параллельно с праздничной программой за соседними стенами главные медицинские специалисты города, в основном, педиатры и эндокринологи, пытались найти общее решение в исцелении детей, а главное – в профилактике самого тяжелого заболевания эндокринной системы – сахарного диабета.

- Эта конференция больше рассчитана для педиатров. Именно они первые, кто должен понять, обнаружит у ребенка первые признаки заболеваний эндокринной системы, - сказала "ВМ" главный детский эндокринолог Департамента здравоохранения Ольга Духарева.

По ее словам, очень часто такие распространённые признаки нарушений эндокринной системы, как избыточная масса тела, ожирение, задержка в половом развитии, не воспринимаются педиатрами как первые симптомы страшного заболевания. Поэтому и не направляют ребенка к специалисту-эндокринологу.

- Жажда, частое мочеиспускание по ночам – это те признаки сахарного диабета, которые терапевты часто связывают с последствиями ОРВИ, гриппа и кишечного синдрома, не направляя ребенка к нужному специалисту, - добавила Духарева.

Она отметила, что сейчас врачебное научное сообщество думает над разработкой специальных памяток и плакатов, напоминающих детям и родителям о первых признаках сахарного диабета.

- Самое главное при обнаружении первых симптомов не замалчивать их, сразу же обращаться к врачу, - заметила Ольга Духарева.

По данным Департамента здравоохранения города, на 1 января этого года в Москве зарегистрировано 76 тысяч 600 детей до 18 лет с различными эндокринными заболеваниями.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки