Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Польше идут демонстрации противников и сторонников абортов

29.03.07 09:44 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3020
Массовые демонстрации сторонников и противников абортов проходят сегодня в польской столице.

Демонстрация под названием "Марш жизни", участники которой требуют еще более ужесточить правила проведения абортов, вышла с площади Трех Крестов и направилась к Сейму. Среди участников шествия, которых насчитывается до 4 тыс человек, - два вице-премьера правительства - Анджей Леппер и Роман Гертых, а также несколько депутатов Сейма, в том числе от правящей партии "Закон и справедливость". Многие демонстранты в организованном порядке автобусами были доставлены в столицу из Люблина, Остроленки, Конина и других городов.

"Марш жизни" был организован радикальной католической радиостанцией "Радио Мария". Ее владелец ксендз Ридзик требует внести в польскую конституцию поправку, гарантирующую охрану жизни "с момента зачатия", то есть практически полного запрета абортов.

Неподалеку от площади Трех Крестов - на площади Конституции - собрались на свой митинг сторонники легализации абортов, защищающие конституцию в том виде, в котором она существует сейчас. Несколько сотен участников акции переулками сумели "просочиться" через полицейские кордоны и встать на пути участников "Марша жизни". Серьезных инцидентов не зарегистрировано, дело ограничилось лишь словесной перепалкой.

В настоящее время аборты в Польше разрешается делать, лишь если женщина забеременела в результате изнасилования, если рождение ребенка угрожает ее жизни или здоровью. Официально в год в Польше делается около 200 абортов. Однако в стране процветает "черный рынок" абортов и его услугами ежегодно пользуются десятки тыс женщин.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки