Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Почти 15 000 южноуральских детей отдохнут в лагерях бесплатно в 2014 году

30.04.14 09:10 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1797
Во вторник, 29 апреля, состоялась пресс-конференция, посвященная детскому отдыху в лагерях. Представители Минобрнауки, Минсоца и Роспотребнадзора региона рассказали, насколько оздоровительные учреждения готовы к приему детей в этот летний период, а также как получить путевку, куда подать заявку и сколько придется потратить на трехнедельный отдых своего чада.

Почти 15 000 южноуральских детей отдохнут в лагерях бесплатно в 2014 году"Челябинская область готова к летнему периоду. Подготовительные мероприятия начались еще в декабре 2013 года. Прошли совещания с Госпожнадзором и Роспотребнадзором. Все лагеря пройдут приемку, сертификацию. Всего в этом году будут работать 72 загородных лагеря, более 700 учреждений – это лагеря дневного пребывания, которые разместятся в школах, Дворцах пионеров и других площадках. Также будут организованы группы краткосрочного пребывания, восемь палаточных лагерей, санаторно-курортные учреждения, экспедиции и походы", – сообщила начальник управления воспитания, допобразования и социализации обучающихся Минобрнауки области Ирина Анфалова.

Зампредседателя городской межведомственной комиссии по организации детского отдыха Федор Куравин добавил, что в 2014 году количество мест в лагерях не сократится. "Три года субсидии на эти цели поступали из областного бюджета, в этом году – 90% средств выделяет городской бюджет. Но правительство приняло решение, чтобы сумма не уменьшилась", – подчеркнул Куравин.

Всего в этом году в оздоровительных учреждениях отдохнут более 243 тыс. детей от пяти до 18 лет. Минобрнауки, Минсоц и Главное управление по делам молодежи на летнее оздоровление ребят выделили более 377 млн рублей.

Стоимость путевки будет варьироваться от 15,5 до 29 тыс. рублей, дотации составят от 6,3 до 8,5 тыс. рублей. "Уже с февраля дети полностью бесплатно проходят оздоравливание и лечение в санаторно-курортных учреждениях. Эти путевки даются ребятам по медицинским показаниям вне зависимости от статуса семьи. Также бесплатные путевки получают ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей", – пояснила замначальника отдела организации соцзащиты семей с детьми Минсоца региона Татьяна Аскарина.

Она также добавила, что бесплатно ведомство уже оздоровило 14 тыс. 123 ребенка, за оставшийся период планируется помочь еще 1 773 детям.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки