Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Здоровый образ жизни начинается дома

22.09.08 22:49 Раздел: Здоровье | Опубликовано: L_D | Рейтинг: 10.00 (1) Оценить | Хитов 21266
     Воспитать в ребенке привычки здорового образа жизни - одна из самых непростых задач. Окружающий мир полон соблазнов, способных привить ребенку обратное. Для начала родителям нужно усвоить, что именно входит в понятие "здоровый образ жизни": как выяснилось, это не только здоровое питание и занятия спортом. Здоровый образ жизни - это еще и позитивная эмоциональная атмосфера, окружающая ребенка и всю семью.

Здоровый образ жизни начинается дома      По словам Джуди Шонберг, ведущего исследователя Института здорового воспитания, "концентрируясь на вопросах физического здоровья, многие родители упускают важнейшую составляющую здорового образа жизни - эмоциональное состояние ребенка".

     Полезные привычки

     Отношение между детьми и родителями - основа здоровой жизни ребенка. Дети пытаются копировать поведение родителей, поэтому следует уделить особое внимание собственному образу жизни прежде чем давать наставления. Но это еще не всё. Важно поддерживать в ребенке желание делать выбор в пользу здоровых привычек. Этому может послужить как похвала, если ребенок, к примеру, выбирает здоровую пищу, так и позитивные отклики о том, как ребенок выглядит или что-либо делает.

     Детям требуется мотивация для того, чтобы самостоятельно принимать решения в пользу здоровья. Джуди Шонберг также отметила, что дети негативно воспринимают попытки давления со стороны родителей и зачастую делают наоборот не только "назло", но и просто потому что их друзья, к примеру, едят нездоровую пищу, и это считается нормальным в той среде, где они общаются.

     Мотивация

     Мотивация, само собой, не появится из ниоткуда. Поэтому есть смысл придумать способ заставить ребенка самостоятельно задуматься о своем здоровье. Вот несколько примеров:

     Здоровая пища всегда под рукой. Согласно исследованиям, более 60% детей в возрасте от 10 до 15 лет не завтракают, около 20% - пропускают обед. Это приводит к частым перекусам, которые представляют собой чипсы, сухарики, орешки, конфеты и газировку. Сделайте так, чтобы в доме всегда была здоровая пища, которую можно быстро приготовить или разогреть и взять с собой. Это овощи и фрукты, молочные продукты, каши.

     Полезно - значит вкусно. Стереотип о том, что полезная пища - обязательно невкусная, должен остаться в прошлом. Существует множество полезных и вкусных рецептов. Пусть дети тоже учатся готовить несложные, но вкусные и полезные блюда. Ребенок с бОльшим аппетитом съест то блюдо, в приготовлении которого он поучаствовал.

     Весёлая физкультура. Для того чтобы вести здоровый образ жизни, важно много двигаться. Для этого вовсе не обязательно ходить в спортивную секцию, особенно если ребенок этого не хочет. Можно устраивать игры на свежем воздухе в компании друзей. Пусть это будет не спорт ради спорта, а увлекательное занятие.

     Постарайтесь, чтобы ребенок участвовал в социальных и школьных программах, посвященных здоровью: это поможет не только развить здоровые привычки и понимание важности собственного здоровья, но также позволит найти новых друзей и развить способности ребенка.


Харриэт Мосатч (консультант общества Positive Parenting) и Анна Монтгомери (американская писательница, детский психолог).
 

Похожие темы
· Как обеспечить безопасность ребенка в зимнее время?
· Что нужно знать родителям про аллергию у детей?
· Сколько часов сна в сутки необходимо моему ребенку?

Родственные ссылки
· Как обеспечить безопасность ребенка в зимнее время?
· Что нужно знать родителям про аллергию у детей?
· Сколько часов сна в сутки необходимо моему ребенку?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя L_D
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

17.10.11 15:11
supermama777

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 36
Откуда:

Re: Здоровый образ жизни начинается дома
Ответить
полностью согласна, что здоровый образ жизни начинается дома, мы вот и закалялись с младенчества - на пеленку непромокашка выкладывались и пища только здоровая и физкультура...все делаем для здоровья.
Профайл

08.01.17 15:37
Silachev

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 1
Откуда: Москва

Re: Здоровый образ жизни начинается дома
Ответить
Всем хорошо известно, какую шутку может сыграть с фигурой материнство. Лишний вес, потерявший тонус мышцы живота, растянутые мышцы груди, слабая спина, ноющая поясница, варикозное расширение вен - с помощью фитнеса всех этих неприятностей можно избежать или, по крайней мере, свести их к минимуму.

Рождение ребенка - тот же марафон, к которому надо готовиться по особой программе

Подробнее здесь
Профайл Посетить веб-сайт