Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Астма: как облегчить жизнь ребенку?

27.07.10 09:02 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 7423
     Бронхиальная астма – это воспалительное заболевание дыхательных путей, в большинстве случаев она имеет хронический характер. При воспалении на дыхательные пути воздействуют любые раздражители, такие как сигаретный дым, пыль, любой сильный аромат, аллергены. При раздражении происходит отек и сужение дыхательных путей, впоследствии вырабатывается много густой слизи. Из-за этого и возникают проблемы.

     Кто чаще всего подвержен болезни?

     Астма передается по наследству, - если в вашей семье кто-то болеет этой болезнью, значит, всегда есть риск. Проявляется она в любом возрасте, особенно если в доме присутствуют раздражители, такие как табачный дым, либо иные аллергены, например бытовые клещи, со временем может развиться астма.

     На заметку, раздражители астмы:

     - Дым;
     - Излишняя эмоциональность (сильный плач, неудержимый смех), другие эмоциональные нагрузки;
     - Физическая активность;
     - Изменение температуры воздуха;
     - Консерванты в пище;
     - Прием ацетилсалициловой кислоты (аспирин).

     Диагноз: астма

     Обычно, еще до определения диагноза, дети с бронхиальной астмой уже наблюдаются у нескольких врачей. У таких деток чаще всего выявлен не проходящий кашель после перенесения им ОРВИ, или аллергия на пыльцу, или постоянные атипические дерматиты. Так как астма может проявиться один раз в течение суток, врач может долго не диагностировать эту болезнь.

     Астме присущи следующие симптомы:

     - Ребенку трудно дышать, у него бывают приступы удушья;
     - Малыша беспокоит одышка;
     - При выдохе слышны хрипы;
     - Возбуждение, при вдохе крылья носа раздуваются;
     - При приступе, замечается использование вспомогательной дыхательной мускулатуры: плечи поднимаются, туловище наклоняется вперед;
     - Постоянный кашель. Ночью или ранним утром он усиливается;
     - Сопутствующие заболевания: ринит, экзема, сенная лихорадка.

     Как же будем лечить?

     Полному излечению это заболевание не поддается, но можно значительно облегчить себе жизнь, если придерживаться основных правил.

     Для лечения астмы используют два вида препаратов:

     - Те, что моментально выводят человека из состояния приступа, как бы купируя его, и не давая развиться ему дальше. Так сказать препараты экстренной помощи.
     - И те, препараты которые оказывают профилактическое действие, длительного использования. Они приводят к тому, что приступа можно избежать, либо полностью его контролировать при наступлении.

     К каждому больному свой подход лечения астмы, особенно у малышей, но в основном практикуется ступенчатый метод лечения. Суть такого метода: стараются использовать как можно меньше препаратов. Если астма уменьшается, меньше приступов – уменьшается доза лекарств, если увеличивается – дозы лекарственных препаратов увеличивают.
     Как же избежать приступов? Для этого надо полностью исключить контакт с раздражителями. Далее, нужно очень внимательно относиться к здоровью малыша. Сначала родители должным образом должны следить за здоровьем своего чада, а потом нужно подросшего ребенка научить серьезно относиться к своему здоровью.
     При лечении очень важно взаимопонимание врача и пациента. Больной должен знать, когда и какое лекарство применить, как долго принимать данное лекарство. Кроме этого, требуется постоянное наблюдение за состоянием астматика, чтобы вовремя скорректировать лечение.
     Для улучшения самоконтроля болезни при районных и городских поликлиниках создают астма-школы и астма-центры. Для чего же создаются подобные заведения? Чтобы ребенок научился контролировать свое состояние, предотвращать приступы, или, если они наступили – учат, как эффективнее всего с ними справиться. Так же в таких школах учат составлять план личного поведения.

     В нем присутствуют такие пункты:

     - Принимать лекарство, которое поможет в конкретной ситуации (разовое – для прекращения приступа, или длительного применения – для профилактики);
     - Избегать раздражительных факторов астмы;
     - Следить за своим здоровьем, и уметь распознать первые симптомы приступа, ссылаясь на свои наблюдения, или на показатели аппарата пикфлоуметра;
     - Если вы чувствуете приближение приступа – нужно суметь вовремя принять меры;
     - Делать все согласно индивидуальной схеме подобранных лекарств и купировать приступ;
     - Вовремя прибегать к медицинской помощи, если приступ особо тяжелый.

     Самое главное: это обучить детей-астматиков правильно относиться к своей болезни, проводить профилактику. Правильное поведение в тяжелей ситуации - это уже половина успеха.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Каких витаминов не хватает вашему ребенку?
· Что у ребенка на уме: детский взгляд на жизнь
· Дерматит – коварное заболевание кожи. Как уберечь ребенка?
· Сколько часов сна в сутки необходимо моему ребенку?

Родственные ссылки
· Каких витаминов не хватает вашему ребенку?
· Что у ребенка на уме: детский взгляд на жизнь
· Дерматит – коварное заболевание кожи. Как уберечь ребенка?
· Сколько часов сна в сутки необходимо моему ребенку?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу