Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Эфирные масла и их использование в процессе лечения детских заболеваний

05.10.11 10:31 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6936
     Наступление осени - сигнал для родителей, сообщающий о необходимости подготовиться к предстоящему сезону простуд и вирусных заболеваний. Но не спешите скупать весь ассортимент ближайшей аптеки, пичкая ребенка химией. Неоценимую пользу могут оказать эфирные масла, благотворно воздействующие на воспаленные дыхательные органы и практически не имеющие противопоказаний к применению. Они эффективны, доступны по цене и могут быть использованы для пациентов любого возраста. Кроме того, эфирные масла совершенно безопасны – их применение не станет причиной ухудшения состояния ребенка или развития побочных заболеваний. Поэтому, если вы не хотите, в очередной раз, получить от врача ворох рецептов, попросите у него совета по поводу использования эфирных масел для ингаляций, призванных устранить отечные явления верхних дыхательных путей, снять стресс и усталость, нормализовать состояние нервной системы малыша.

     Проведение ингаляций с использованием эфирных масел

     Различают две методики проведения ингаляций – делая вдох через нос или через рот, а выдох, соответственно, через ротовую полость или через носовые пазухи. Первый способ показан при насморке, второй – при кашле и чувстве отечности в горле. Эфирные масла можно использовать при любом из указанных методов лечения, при условии неукоснительного соблюдения инструкции. Даже в том случае если аромат масла вам очень нравится, его неумеренное потребление недопустимо.
     Для ребенка вполне достаточно одной процедуры в течение дня, чтобы быстро снять отечные явления и восстановить дыхание через нос. Не стоит держать малыша над паром более 5-ти минут – насыщенные маслами, они быстро проникают в легкие, устраняя как саму причину заболевания, так и его неприятные проявления. Будьте внимательны – если состояние ребенка ухудшилось, этот факт указывает на непереносимость выбранного вида масла. Головокружение, неровное дыхание, учащение сердцебиения – повод для немедленного прекращения процедуры и обращения к врачу.

     Наиболее популярные виды эфирных масел и особенности их действия

     Среди самых распространенных видов эфирных масел, следует особо выделить следующие:

     - Масло мяты – незаменимо в случаях, если ребенок часто простужается и подвержен вирусным заболеваниям. Кроме того, масло мяты показано тем пациентам, кто страдает от головной боли и сердечно-сосудистых заболеваний, в связи с активным образом жизни, перенапряжением или утомлением.
     - Масло лаванды – легко справляется с возбудителями целого ряда серьезных заболеваний, в первую очередь, штаммами кокков. Снижает болезненность симптомов заболевания, стабилизирует состояние нервной системы, успокаивающе действуя на человека и помогая ему справиться с проявлениями усталости и стресса.
     - Масло шалфея – отличается многогранным действием, поэтому широко применяется при лечении воспалительных процессов, бактериальных инфекций, кашля и заболеваний дыхательных путей.
     - Масло эвкалипта – его анти микробное действие известно человечеству с давних времен. Легко справляясь с возбудителями дизентерии, тифа или стафилококка, оно укрепляет иммунитет, помогает избавиться от простуды и вирусных инфекций.

     Грамотное использование эфирных масел: советы педиатров

     Чтобы использование эфирных масел было эффективным, ознакомьтесь со следующими рекомендациями:

     - Если ребенок имеет физиологически суженную гортань, откажитесь от использования масел на ночь. Еще более сужаясь, при лежачем положении тела, она может дать неожиданную аллергическую реакцию на новый резкий запах, и дыхательные пути отекут, затрудняя процесс дыхания и вызывая состояние ложного крупа, что очень опасно для малыша.
     - Для детей, склонных к проявлениям аллергии, подбирать эфирные масла должен только опытный врач, а не родители, желающие облегчить состояние своего чада во время болезни.
     - Не стоит превышать дозу масел для детских ингаляций, указанную производителем. Она учитывает потребности ребенка в лекарственных препаратах и неспособна принести его организму даже минимальный вред;
     - Масла, используемые для ингаляций взрослыми, далеко не всегда подходят для малышей, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать имеющиеся дома средства.
     - Стоит помнить, что одно только применение эфирных масел вряд ли поможет быстро избавиться от болезни. Только грамотное сочетание процедур и соблюдение рекомендаций врача позволят быстро поднять ребенка на ноги, избегая осложнений после перенесенного заболевания.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· 5 привычек, которые вредны для взрослых и иммунной системы ребёнка
· Ложный круп у ребенка: основные правила первой помощи
· Если ребенок отказывается есть...
· Простудные заболевания у малышей – профилактика, лечение, оздоровление
· Как защитить ребенка от переохлаждения, обморожения и травм?

Родственные ссылки
· 5 привычек, которые вредны для взрослых и иммунной системы ребёнка
· Ложный круп у ребенка: основные правила первой помощи
· Если ребенок отказывается есть...
· Простудные заболевания у малышей – профилактика, лечение, оздоровление
· Как защитить ребенка от переохлаждения, обморожения и травм?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

11.11.11 04:19
marlona

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 3
Откуда:

Re: Эфирные масла и их использование в процессе лечения детс
Ответить
Нашей семье очень помогает- масло розмарина. Машем носик и простуда уходит

--
Блондинка
Профайл Посетить веб-сайт