Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Первая обувь для первых шагов

08.05.12 09:14 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6089
     Дети растут настолько быстро, что родители порой не замечают, как за покупкой первого детского приданого, наступает время приобрести первую обувь, в которой малыш выйдет на прогулку и начнет осваивать окружающее пространство, вначале держась за руку матери, а позже – самостоятельно, отказываясь от любой помощи взрослых. Отставив в сторону вполне понятные сентиментальные переживания по поводу быстрого взросления наследника, обратим внимание на правила приобретения детской обуви, тем более что огромный ассортимент современных рынков и магазинов не всегда готов предложить изделия исключительного качества, полностью безопасные для малыша.

Первая обувь для первых шагов     Детская обувь: почему ее приобретению необходимо уделить внимание?

     Ни один детский журнал или интернет сайт родительской тематики не обходится без подробных рекомендаций по выбору детских туфель или сапожек, сопровождаемых наглядными схемами и запоминающимися картинками. Это неудивительно – педиатры указывают, что качественная детская обувь способствует формированию у ребенка стопы идеальной анатомической формы, исключая проявление таких распространенных болезней, как плоскостопие, искривление пальцев ног и т.д. Кости скелета, активно формирующиеся в раннем возрасте, не выносят и малейшего давления или дискомфорта, немедленно реагируя на него нарушениями в развитии, исправить которые в старшем возрасте непросто или даже невозможно.
     Кроме того, особого внимания требует нежная кожа стопы. Плотная, сдавливающая обувь нарушает кровообращение и не позволяет кожному покрову дышать, осуществляя эффективный теплообмен. Результат очевиден – испытывая дискомфорт, ребенок начинает капризничать, отказывается одеваться на прогулку, портя настроение родителям. В свою очередь, обувь, изготовленная по всем правилам, способствует быстрому освоению навыков самостоятельного хождения, не доставляя малышу неудобств и позволяя находиться на воздухе, в течение длительного времени.

     Требования к качеству детской обуви

     Выбирать обувь по стоимости, пренебрегая проверкой ее качества, - серьезная ошибка. К сожалению, в условиях постоянного роста цен на данную группу товаров, родителям приходится выбирать между качеством и ценой, однако, стоит помнить, что лечение стопы с нарушениями в развитии сведет всю экономию к нулю. Поэтому стоит изыскать возможность покупать для малыша обувь, отвечающую строгим требованиям эргономики и безопасности:

     - Материалы верха и отделки должны быть натуральными – это можно воспринимать как аксиому, не требующую доказательств. Подавляющее большинство азиатской продукции изготовлено из заменителей натуральных материалов, что недопустимо, особенно если речь идет о первой обуви для малыша.
     - Подошва детской обуви должна быть гибкой и тонкой – это необходимо не только с точки зрения практичности, но и для безопасности малыша. Допускается небольшой "каблук" на пятке, высота которого не превышает 4мм – он способствует устойчивости детской ноги и позволяет избежать падения, из-за недостающего вашему наследнику чувства равновесия.
     - Обувь для годовалого ребенка, только делающего первые шаги, должна хорошо фиксироваться на ноге, плотно облегая ее, но, не сдавливая, препятствуя кровообращению.
     - Желательно, чтобы обувь для малыша имела жесткий задник со смягчающей прослойкой – первый поможет ребенку научиться правильно, ставить ногу, тогда как вторая – убережет нежную кожу от натирания.
     - Подошва должна быть рифленой, неровной – это требование актуально и для зимней, и для летней обуви. В этом случае, малыш не будет скользить, и бояться сделать лишний шаг.
     - Оцените вес обуви – желательно, чтобы она была очень легкой. В противном случае, неокрепшие мышцы ребенка быстро почувствуют усталость, и капризов избежать не удастся.

     Где можно купить качественную детскую обувь для малыша?

     Озаботившись приобрести детскую обувь, немало родителей отправляется в вояж по рынкам города, где изобилие предложений кружит голову и позволяет приобрести несколько пар с минимальными расходами. Но, как уже было сказано выше, такие покупки могут крайне негативно сказаться на здоровье вашего наследника. Поступающая без сопроводительных документов, продукция из Китая и Таиланда не выдерживает никакой критики, расползаясь на глазах, портя колготки отпечатками краски и требуя замены креплений, уже через пару недель, после приобретения.
     Более удачным решением может стать покупка первой детской обуви в фирменных салонах. Однако цены в них порой заставляют взрослых хвататься за сердце, с осознанием того, что они зарабатывают слишком мало, для столь серьезных расходов. Компромиссное решение, в данном случае, - обращение в интернет магазин, где стоимость предлагаемых предметов детского гардероба вполне адекватна, тогда как качество и безопасность продукции подтверждены всеми необходимыми сертификатами и профессиональными заключениями специалистов.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Весенний авитаминоз: вовремя распознать, грамотно предотвратить
· Детская безопасность зимой: на что обратить внимание, чтобы избежать неприятных происшествий?
· Улучшите сон своего ребёнка при помощи правильного режима
· Рацион годовалого малыша: «взрослый» стол по правилам диетологии
· Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?

Родственные ссылки
· Весенний авитаминоз: вовремя распознать, грамотно предотвратить
· Детская безопасность зимой: на что обратить внимание, чтобы избежать неприятных происшествий?
· Улучшите сон своего ребёнка при помощи правильного режима
· Рацион годовалого малыша: «взрослый» стол по правилам диетологии
· Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу