Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Уход за кожей при беременности

05.03.13 09:54 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 3108
     Чувства и переживания женщины, узнавшей о своей беременности, сложно описать. В течение нескольких минут, она испытывает сразу целую гамму чувств, от всепоглощающей радости, до опасений по поводу здоровья и судьбы будущего малыша. И, конечно, как любую представительницу прекрасного пола, ее волнуют изменения в собственной внешности, неразрывно связанные с процессом вынашивания ребенка. Для того чтобы быть готовой к переменам, стоит отбросить ненужные переживания и меньше слушать советы доброхотов, а взамен – заняться теоретической подготовкой, позволяющей предотвратить целый ряд проблем.

     Наиболее распространенные проблемы с кожей беременных

     Мнение о том, что беременность красит женщину, несколько преувеличено. Конечно, последние несколько недель первого триместра, когда явления токсикоза уже в прошлом, а фигура еще позволяет вести активный образ жизни, будущая мама проводит в состоянии полета – настроение находится на отметке "отлично", глаза сияют, с лица не сходит счастливая улыбка, с головой выдающая женщину, находящуюся в процессе ожидания наследника. Но очень скоро начинаются первые проблемы, о которых обязательно нужно знать:

     - Появление растяжек на поверхности кожи живота – процесс, связанный с гормональной перестройкой организма и лишним весом. Растяжки появляются далеко не у всех женщин, иногда их возникновение переносится ближе к последним неделям беременности, поэтому пугаться раньше времени не стоит. Тем более, сегодня косметическая промышленность и пластическая хирургия готовы предложить сразу несколько эффективных решений, которые позволят полностью избавиться от этого неприятного дефекта.
     - Появление на лице пигментных пятен, связанное с интенсивной выработкой меланина. Его образование тесно связано с действием гормонов беременности – прогестерона и эстрогена. Проблема временна – сразу после родов, пятна исчезают без следа. Если же вы категорически не желаете пугать окружающих своим внешним видом, еще во время беременности, подберите специальный отбеливающий крем, разрешенный к использованию будущими мамами.
     - Гормональные нарушения на коже лица – появление угрей, заставляющих вспомнить подростковый период, связано с серьезной гормональной перестройкой в организме. Посоветуйтесь с врачом, как убрать воспаления, и вспомните, какие методы оказались для вас наиболее эффективными, в период полового созревания.
     - Появление на коже капиллярной сетки. Явление связано с резким увеличением объема крови и ее более интенсивной циркуляцией по организму. После родов, проблема исчезает без следа, особенно если ранее у вас не отмечалось неприятных нарушений в состоянии кровеносных сосудов.
     - Темная полоса на животе – еще одно проявление пигментации кожи, не требующее особого внимания. После родов, линия полностью исчезнет.

     Можно ли избежать проблем с кожей?

     Этот вопрос задает любая женщина, после ознакомления с перечнем возможных дефектов, портящих кожу будущей мамы. Можно сколь угодно убеждать ее, что проблемы не так серьезны, как кажется, но повышенная мнительность, в сочетании с естественными переживаниями по поводу своей красоты, могут легко довести даму до слез. К сожалению, полностью избежать указанных нарушений, возможно, не удастся, но максимально снизить их внешние проявления будет несложно, при неукоснительном соблюдении следующих несложных правил:

     - Пересмотрите свой рацион: повышенный аппетит – еще не повод делать акцент на жирных, соленых, копченых и сладких блюдах. Больше натуральных продуктов, овощей и фруктов, низкокалорийных продуктов – и кожа лица будет чистой и свежей, а растяжки на животе будут менее заметными;
     - Обратите особое внимание на достаточное количество в пище продуктов с содержанием клетчатки – они делают соединительные волокна ткани более эластичными и стимулируют обмен веществ, очищая кожу и помогая набирать вес, в соответствии с установленными нормами;
     - Обязательным условием является ношение корректирующего белья, не позволяющего коже провисать и растягиваться, по мере увеличения объемов тела. Важно, чтобы комплекты белья были подобраны, в соответствии с вашими размерами, и не нарушали кровообращение;
     - Не забывайте о периодическом увлажнении кожи и откажитесь от идеи приобрести шоколадный загар – он не только крайне нежелателен для беременных, но и нередко усугубляет имеющиеся проблемы, на борьбу с которыми позже уйдет немало времени и сил.

     Меры безопасности по устранению дефектов кожного покрова

     В своем стремлении к красоте, будущие мамы часто забывают, что сегодня основная задача в их жизни – создание условий, для полноценного развития плода. Соглашаясь на любые косметические манипуляции и покупая средства, без учета противопоказаний по их применению, можно причинить будущему ребенку серьезный вред. Поэтому, прежде чем объявить бескомпромиссную войну растяжкам или пигментации, обязательно проконсультируйтесь с врачом, по поводу возможности применения тех или иных препаратов. А в косметическом магазине отдайте предпочтение натуральным составам, а не красивым баночкам с непонятным и сомнительным содержимым, химический состав которых производитель пожелал оставить в тайне. И не забывайте о необходимости вести здоровый образ жизни – активность и отличное настроение позитивно отразятся на вашем внешнем виде, которым будут любоваться окружающие вас люди.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Лишай у ребенка: эффективно предотвратить, быстро вылечить
· Весенний авитаминоз: вовремя распознать, грамотно предотвратить
· Детская безопасность зимой: на что обратить внимание, чтобы избежать неприятных происшествий?
· Осенние витамины – для зимнего здоровья: детский рацион на осенние месяцы
· Чистка зубов у детей зубной щеткой и нитью (уход за зубами у детей)

Родственные ссылки
· Лишай у ребенка: эффективно предотвратить, быстро вылечить
· Весенний авитаминоз: вовремя распознать, грамотно предотвратить
· Детская безопасность зимой: на что обратить внимание, чтобы избежать неприятных происшествий?
· Осенние витамины – для зимнего здоровья: детский рацион на осенние месяцы
· Чистка зубов у детей зубной щеткой и нитью (уход за зубами у детей)

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

15.05.21 10:57
Jonushka

Младший пользователь


 
Регистрация: 08.05.21
Сообщений: 44
Откуда:

Re: Уход за кожей при беременности
Ответить
Спасибо большое, очень интересная статья. Я сейчас, как раз в положении. Мне наконец удалось забеременеть

[ Редактировано Jonushka Включено 15.05.21 08:01 ]
Профайл Посетить веб-сайт