Подпишитесь на рассылку:  

Идём в детский сад: 5 простых советов: как избежать стресса, впервые идя в детский сад

23.09.14 09:42 Раздел: Идём в детский сад | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 2737
     Только представьте: ваш малыш легко и быстро адаптировался к садику. Без горькой обиды на маму, которая "бросила", без страха, что она "никогда не вернется", без "акций неповиновения" воспитателю. Вот советы, следуя которым, вы поможете ребенку привыкнуть и сбережете изрядное количество нервных клеток.

5 простых советов: как избежать стресса, впервые идя в детский сад     1. Придерживайтесь расписания

     Подготовку к садику нужно начинать задолго до того, как малыш впервые переступит его порог. В идеале вам следует узнать распорядок дня, примерное меню и начать им следовать. Ведь если ваше чадо привыкло завтракать бутербродом, то скорее всего будет воротить нос от молочной каши. Если послеобеденный сон у вас на 2 часа позже, чем в садике, попытки воспитателя "усыпить" вашего ребенка будут тщетными.

     2. Объясните причины

     "Раньше мама была со мной целый день, а сейчас все изменилось Почему? Может, я плохой? Может, мама стала меньше меня любить?", -- недоумевает ребенок. Трехлетнему человечку трудно понять, что у вас есть собственная жизнь, интересы.
     Скажите малышу, что он не стал хуже, что вы не перестали его любить, просто пришло время взрослеть. Все животные, пока их детеныши не окрепли, не отходят от них ни на шаг. Позже учат добывать себе еду, строить жилище. Потом приходит время расстаться. Как нет ни одной птицы, которая была бы рядом со своими птенцами всю жизнь, так и все детки со временем вылетают из своего гнездышка.
     Можете сказать ребенку, что на еду, одежду, игрушки нужны деньги. Чтобы их заработать, вы теперь будете, как папа, каждый день ходить на работу.

     3. Играйте "в садик"

     Неизвестность пугает. Ваш кроха не представляет, что такое детский сад. Так сделайте его у себя дома. Станьте воспитателем, детками пусть будут любимые игрушки и, конечно, ваш малыш. Потом поменяйтесь ролями: пусть ребенок попробует строить всех на зарядку, кормить, укладывать спать. Объясните, что в садике нужно слушаться воспитательницу точно так же, как дома -- маму с папой. Не запугивайте наказаниями. Лучше расскажите, как будет весело играть с другими детками, скольким интересным играм научит воспитатель.

     4. Будьте рядом

     Как правило, руководство детсада лояльно относиться к тому, что на первых порах мама находится в группе рядом с ребенком. Такая поддержка особенно необходима тем деткам, которые привыкли общаться только со взрослыми. Показывайте своему малышу, как нужно взаимодействовать со сверстниками, как делиться игрушками, как попросить то, что понравилось, как предложить кому-то поиграть. Поощряйте инициативу ребенка, подталкивайте к взаимодействию с другими, а сами понемногу отстраняйтесь.

     5. Не торопитесь

     Любые резкие перемены заставляют ребенка беспокоиться. Вспомните: он плачет даже когда ему наливают компот не в ЕГО чашку. Что уж говорить, когда придется играть не своими игрушками, спать на не своей кровати. Рушится привычный уклад жизни малыша. Ваша спешка не ускорит привыкание. Если сегодня вы оставляли карапуза на час, завтра увеличьте время еще на час. Через недельку-другую он отпустит вас на целый день.

     Ну и пусть, что вы сами (по рассказам мамы) привыкали к садику долго и мучительно. Неважно, что большинство подруг терпели детские истерики по полгода. У вас и вашего малыша все будет иначе!

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Современный детский сад. Плюсы для вашего ребенка
· Как найти детский сад для ребенка?
· Как влияет на ребенка детский сад?
· Адаптация к детскому саду – техника выживания для вашего малыша
· В детский садик с радостью!

Родственные ссылки
· Современный детский сад. Плюсы для вашего ребенка
· Как найти детский сад для ребенка?
· Как влияет на ребенка детский сад?
· Адаптация к детскому саду – техника выживания для вашего малыша
· В детский садик с радостью!

» Другие статьи раздела Идём в детский сад
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Идём в детский сад: Как выбрать детский сад?
» Последние статьи раздела Идём в детский сад: Меня не любит воспитатель
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

04.01.15 19:51
Гость




 



Re: 5 простых советов: как избежать стресса, впервые идя в д
Ответить
Перед тем, как приглашать ребенка в наш монтессори центр , я обязательно заезжаю домой к малышу, знакомлюсь с ним в домашней обстановке, рекомендую родителям объяснить, что скоро мы пойдём в детский сад, что там мы занимаемся, потом нас встречает папа (или мама, или бабушка), а потом мы идем домой. Детки всё отлично понимают.