Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Привычка грызть ногти: чем вредит и как избавиться?

06.01.15 09:08 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 9.00 (1) Оценить | Хитов 3501
     По результатам исследований от 3 до 6 детей из 10 грызут ногти. Эта привычка считается вредной наряду с некоторыми другими (сосанием пальца, накручиванием волос на палец и другими).

Привычка грызть ногти: чем вредит и как избавиться?     Стоит отметить, что сами дети не особо страдают от этой привычки, чего не скажешь об их родителях. Взрослые, наблюдающие за тем, как ребенок увлеченно грызет ногти, раздражаются, переживают вплоть до появления проблем со здоровьем. Для особо впечатлительных взрослых сразу скажем, что чаще всего эта привычка проходит сама по себе с возрастом. По данным тех же исследований только у 5% пожилых людей встречается эта привычка, что говорит о том, что подавляющее большинство людей все-таки от нее благополучно избавляется.
     В современном мире считается, что стресс провоцирует возникновение подобной вредной привычки. Также это можно связать с тем, что у ребенка заниженная самооценка, или он снимает таким образом напряжение. По мнению некоторых психологов, это может свидетельствовать о том, что есть какие-то проблемы эмоционального или психологического плана.

     В качестве помощи в решении этой проблемы можно рассматривать следующие варианты:

     - Попытаться определить, чем именно вызвана эта привычка. Если это стресс, то нужно выяснить его причину и попробовать ее устранить. Ребенку, конечно же, потребуется ваша помощь в том, чтобы справиться со стрессом.
     - Провести с ребенком беседу. Скажите ему, что это некрасиво и вредно для здоровья.
     - Если вы заметили, что ребенок в какой-то конкретный момент грызет ногти, то попробуйте его отвлечь от этого занятия. И обязательно обратите внимание на то, в каких условиях ребенок потянул руки в рот. Может ему просто стало скучно?
     - Попробуйте намазать ногти ребенка чем-то неприятным на вкус.
     - Девочкам можно показать красивые варианты маникюра и предупредить, что если постоянно грызть ногти, то такой красоты добиться не получится.

     Если вы видите, что ребенок старается не грызть ногти, то обязательно хвалите его, поощряйте. Это будет хорошей мотивацией для окончательного избавления от привычки, и, ко всему прочему, поможет ребенку повысить самооценку. Только не переусердствуйте в этом направлении, иначе в итоге можно получить очень избалованного ребенка.
     Не стоит забывать о том, что привычка может уйти сама, с возрастом. Ребенок будет находиться в окружении сверстников, которые смогут оказать на него положительное влияние, займется каким-то интересным делом, помогающим просто забыть об этой "необходимости". Хотя надеяться только на это все же не стоит, потому что встречаются случаи, когда и взрослые не могут избавиться от такой привычки.
     Основной вред заключается в возможном попадании инфекции с рук внутрь организма. Причем не только через рот, но и напрямую в кровь, если ребенок обгрызает и кожу вокруг ногтя.
     В заключение можно сказать, что если вас беспокоит поведение ребенка, грызущего ногти, то не бойтесь обращаться к врачу. И не уповайте на то, что все уладится само по себе, со временем. Если вы будете чаще хвалить ребенка, разговаривать с ним и занимать чем-то интересным, то это пойдет только на пользу.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Весенняя аллергия у детей: секреты успешной борьбы с сезонным недугом
· Гимнастика для детей раннего возраста: рекомендации и меры предосторожности
· Стоматология для детей: несколько советов сомневающимся родителям
· Горные лыжи для детей: здоровье, развитие и безопасность
· Бессонница у детей

Родственные ссылки
· Весенняя аллергия у детей: секреты успешной борьбы с сезонным недугом
· Гимнастика для детей раннего возраста: рекомендации и меры предосторожности
· Стоматология для детей: несколько советов сомневающимся родителям
· Горные лыжи для детей: здоровье, развитие и безопасность
· Бессонница у детей

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу