Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Дети, которые не защищаются

30.06.15 09:50 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 3094
     Часто встречаются дети, которые дерутся, обижают других деток, забирают у них игрушки. Но не реже встречаются дети, которые не могут постоять за себя, когда их обижают.

Дети, которые не защищаются     Часто можно встретить картину, когда малыши играют в песочнице, начинает один ребенок обсыпать других деток песком, одни малыши могут ответить тем же, но есть и такие которые сразу пугаются и убегают к маме или папе. Родители начинают задумываться, почему их ребенок не может за себя постоять, что же будет в садике, его толкают, обижают, забирают игрушку, а он начинает плакать и убегать, а не настаивать и защищаться.
     Не стоит сразу паниковать, если вашему ребенку два – четыре годика, то это нормальная реакция, так как в этот период дети еще зависят во многом от своих родителей. Они привыкли, что те их все время защищали и оберегали, вот они себя так и ведут. Но и не нужно пускать такую ситуацию на самотек. Некоторые родили, начинаю отдавать своих детей в 4 годика на секции по борьбе, чтобы они могли себя защитить. Но если вы отдаете с мыслью, что ребенок научиться биться, станет сильным и сможет деток физически избить, если только ради этого, то это очень грубая ошибка.
     Физические нагрузки, борьба, они закаляют характер, учит быть сдержанными, воспитывают выносливость, а вот во вторую очередь, только учат драться правильно. Не нужно учить своего ребенка с самого детства насилию. С такими детками нужно больше говорить, объяснять все ситуации, когда другие дети поступили плохо по отношению к нему. Расскажите ребенку, как правильно будет поступить в той или иной ситуации, научите его отвечать обидчику словами, что тот поступил плохо, да бывают и ситуации когда приходиться и ударить.
     Почему ребенок начал себя так вести? Это очень глубокий вопрос. Часто мамы деток стараются излишне оберегать от всего, хотя они бывают уже совсем и не малыши. Упадет ребенок не плачет, а мама все равно бежит, поднимают его, вместо того чтобы дать ребенку самому это сделать, мало дают общаться с детьми его возраста и постарше. Стараются больше времени проводить только в своей семье, вот и получаются дети стеснительные и замкнутые.
     Показывайте свою любовь ребенку обязательно, но не оберегайте его уж слишком, дайте ребенку больше свободы и права выбора. Давайте деткам задания и следите, чтобы они их выполняли до конца, пусть собирают сами игрушки, учатся сами кушать, играют с детками без вашего участия. Конечно, за ними нужно наблюдать со стороны, чтобы они ничего не натворили. Тогда увидите, как ваш ребенок начнет, меняться, станет более самостоятельным и себя не даст в обиду.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Что делать, если ребёнка обижают?
· Когда ребенок ябедничает
· Учимся воспитывать детей: распространенные ошибки, которые совершают родители
· Когда доверие идет во вред, или до какой степени ограничивать свободу ребенка?
· Когда взрослому стоит говорить «нет» самому себе: несколько правил воспитания для родителей

Родственные ссылки
· Что делать, если ребёнка обижают?
· Когда ребенок ябедничает
· Учимся воспитывать детей: распространенные ошибки, которые совершают родители
· Когда доверие идет во вред, или до какой степени ограничивать свободу ребенка?
· Когда взрослому стоит говорить «нет» самому себе: несколько правил воспитания для родителей

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу