Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Что делать, если ребёнка обижают?

24.03.15 09:22 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 3073
     Иногда бывает такой момент, когда ребенок не может найти общего языка со своими сверстниками и, придя домой, жалуется, что его обижают. Мнения родителей по этому поводу очень сильно расходятся, чаще всего звучит фраза, дай ему сдачи. Конечно, это вариант, но родители не понимают, что для них взрослых, дать сдачи, это понятие ответить обидчику тем же, а для детей это означает постоянно проявлять агрессию по отношению к другим. Со временем данная агрессия может перекинуться на совсем безобидных людей.

Что делать, если ребёнка обижают?     Поэтому стоит внимательно отнестись к этому вопросу и провести с ребенком разъяснительную работу, то есть объяснить, что именно вы имеете в своем понимании под фразой дать сдачи. Психологи утверждают, что человеку для того, чтобы отплатить необязательно, применять физическую силу, достаточно просто суметь выйти с данной ситуации с достоинством. Например, если один мальчишка ударил другого мальчика, совсем не обязательно второму мальчику бить первого, достаточно, если пострадавший мальчишка, возьмет за руки, своего обидчика, так чтобы он не смог наносить ему удары и спокойным голосом предупредит его, что в следующий раз, он его ударит. Если у вас растет мальчик, то ему в любом случае надо научиться постоять за себя, поэтому надо его записать на единоборства, если он будет посещать специальные секции, в любом случае будет физически развитым, а значит, никто к нему не будет приставать и цепляться.
     Стоит также сразу учить мальчишек быть справедливыми и объяснять, что девочек бить нельзя. В случае, если нападают девочки, это, к сожалению, последнее время встречается очень часто, надо сделать все возможное, чтобы избежать ударов, но бить в ответ нельзя. Если вам жалуется ребенок, которому исполнилось три года, что его кто-то обижает, родителям не стоит придавать особого значения в этом возрасте на обиды, так как все детки делают это не осознано, они не понимают, что делают больно, конечно поговорить с детьми надо, но говорить, чтобы он давал сдачу не стоит, таким образом, вы будете еще в совсем маленьких детях воспитывать агрессию.
     Если вашего ребенка обижают в детском садике, стоит обсудить эту ситуацию с воспитателем, возможно, он понаблюдает от кого исходит агрессия, если агрессия исходит не от вашего ребенка, стоит переговорить с родителями ребенка, который агрессивно настроен и может даже совместно сходить с детьми к детскому психологу, только он сможет разобраться с детьми, почему так происходит и примерить их. Часто родители допускают большую ошибку, когда приходят в школу или садик и начинают разбираться с детьми, этот конфликт детей, и детям надо дать возможность разобраться в нем самостоятельно.
     Лучше всего если ваш ребенок будет заниматься спортом, это поможет ему чувствовать себя уверенно, и он сможет всегда постоять за себя. Также, стоит проводить с ребенком беседы по поводу того, что все люди одинаковые и всем одинаково больно, если все родители будут уделять детям должное время на такие беседы, то вопрос о том, как за себя постоять отпадет сам по себе.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Поучительные мультфильмы для детей
· Развитие логики у детей
· Воспитание детей с неустойчивым вниманием
· Талантливый ребенок. Как развивать?
· Что делать, если ребенок не спит днем?

Родственные ссылки
· Поучительные мультфильмы для детей
· Развитие логики у детей
· Воспитание детей с неустойчивым вниманием
· Талантливый ребенок. Как развивать?
· Что делать, если ребенок не спит днем?

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу