Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Осторожно, ротавирусная инфекция!

07.10.16 19:36 Раздел: Здоровье | Опубликовано: zhu-zhu | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 3269
Ротавирусная инфекция является наиболее распространенной причиной тяжелых гастроэнтеритов у детей младшего возраста. По статистике, ежегодно во всем мире около 120 млн. детей переносят данное заболевание. К сожалению, для более 500 тысяч из них ротавирус заканчивается летальным исходом.

Осторожно, ротавирусная инфекция!Кишечным гриппом (ротавирусом) можно заразиться в любом возрасте, но чаще всего от этой инфекции страдают дети. Заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова д. м. н., профессор, академик Николай Брико отметил: "Каждый день в мире от доказанной ротавирусной инфекции умирает порядка 4000 детей". Существенно снизить количество случаев заболевания, в том числе и в России, пока не удается.

Источник инфекции

Источником заражения является вирусоноситель. Ротавирус размножается на слизистой оболочке желудка и кишечника. Основным способом передачи инфекции является пищевой. Иногда передача осуществляется воздушно-капельным путем. Как отмечают специалисты, ротавирусная инфекция носит сезонный характер и обостряется в весенне-осенний период.

Симптомы

Инкубационный период ротавируса длится от трех до семи дней, поэтому симптомы проявляются не сразу. Как правило, первым признаком заражения является повышение температуры. Также наблюдаются общее недомогание и слабость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота и острая диарея.

Лечение ротавируса

На сегодняшний день не существует селективно действующих противовирусных препаратов и специального лечения данной инфекции. Все мероприятия сводится к борьбе с симптомами недуга.

Профилактические мероприятия

Для того чтобы снизить риск заражения ротавирусной инфекцией необходимо соблюдать нормы, разработанные врачами-вирусологами. Прежде всего, "болезнь немытых рук" требует соблюдения правил гигиены. Кроме того, следует пить только кипяченую воду, тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением. Также врачи рекомендуют придерживаться здорового сбалансированного режима питания, правильного распорядка дня и вести активный образ жизни. Необходимо помнить о том, что при заражении ротавирусной инфекцией возрастает риск обезвоживания организма.

При возникновении первых признаков заболевания стоит незамедлительно обратиться к врачу.
 

Похожие темы
· Аллергия на пыльцу у детей
· Термобелье для детей
· Весенняя аллергия у детей: секреты успешной борьбы с сезонным недугом
· Гимнастика для детей раннего возраста: рекомендации и меры предосторожности
· Стоматология для детей: несколько советов сомневающимся родителям

Родственные ссылки
· Аллергия на пыльцу у детей
· Термобелье для детей
· Весенняя аллергия у детей: секреты успешной борьбы с сезонным недугом
· Гимнастика для детей раннего возраста: рекомендации и меры предосторожности
· Стоматология для детей: несколько советов сомневающимся родителям

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя zhu-zhu
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу