Подпишитесь на рассылку:  

Терапевтические сказки: Костерчик

18.03.07 17:33 Раздел: Терапевтические сказки | Опубликовано: lx | Рейтинг: 10.00 (2) Оценить | Хитов 16433
Возраст: 6-11 лет.

Направленность: Неуверенность в себе, в своих силах. Чувство неполноценности.

Ключевая фраза: "У меня ничего не выйдет!"

     Жил недалеко от города в лесу маленький Костерчик. У него были такие маленькие язычки, что его и костром-то люди не хотели называть, а говорили про него: "Так, какой-то костерчик". Ему очень обидно было слушать такие слова, но уж очень он боялся разгореться по-настоящему. Он не знал, что из этого всего получится, поэтому и боялся. Вдруг у него ничего не выйдет, только все будут смеяться над ним: как он старается, потрескивает, раздувает свои язычки. Некоторые люди, проходившие мимо, говорили: "Что от него толку - ни обогреть, ни осветить не может", а другие и вовсе хотели его потушить,- зачем, мол, он тут горит такой никчемный.
     Горько вздыхал Костерчик, слушая все это и поблескивая своими маленькими язычками. А вот во сне ему снилось, что он большой красивый Костер, который ярко горит и играет своими мощными языками пламени, освещая все вокруг. Но наступало утро, и он снова никак не мог решиться разгореться по-настоящему во всю силу.
     Так наступила осень, и стало в лесу очень холодно и сыро. Бежала как-то по лесу Мышка, вся шубка которой промокла. Увидел Костерчик замерзшую Мышку, жалко ему ее стало, но он только вздохнул: "Я бы обогрел тебя, Мышка, мне очень хочется быть настоящим Костром, но только я боюсь, что у меня из этого ничего не выйдет". Тут Мышка спросила его: "А ты хоть раз попробовал сделать что-нибудь, чтобы стать настоящим Костром?" Он отвечал: "Нет, я не уверен, что у меня получится".
     "Да ты что,- пропищала Мышка,-я знаю одну тайну, мне ее рассказала старая сова, она все точно знает: каждый маленький Костерчик может стать настоящим Костром, для этого нужно просто хоть раз попробовать! ". Костерчик весь сжался от страха - "Вдруг я погасну, если попробую". Но уж очень ему хотелось стать настоящим Костром и так хотелось обогреть Мышку, что он решился. Зажмурился, набрал в себя воздуха и как встрепенулся! Открыл глаза и понял, что все изменилось - у него появились такие мощные языки, он стал так звонко потрескивать дровам и - как здорово!- и все оказалось не так страшно. Развеселился Костер, разыгрался и подумал: "Чего же я боялся, давно надо было попробовать". Поблагодарил он Мышку, которая сразу же согрелась и высушила свою шубку, и сказал, что он всегда будет раз обогреть ее.
     Теперь его было видно издалека. А люди, когда пришли в лес, не поверили своим глазам. Они теперь говорили: "Вот какой у нас Костер! Теперь мы можем греться у него сколько угодно!"
     С тех пор Костер всем светит ярко-ярко, а по вечерам рассказывает зверушкам историю о том, как он стал большим и красивым.
     Он говорит всем: "Никогда не бойтесь пробовать, потому что даже самый маленький Костерчик может стать большим и красивым Костром. Стоит только хоть раз попробовать. Теперь-то я это точно знаю".


ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

Почему Костерчик боялся разгореться?

Из-за чего Костерчик все-таки решился разгореться?

Какую тайну Костерчик узнал от Мышки?
 

Родственные ссылки
» Другие полезняшки раздела Терапевтические сказки
» Эта полезняшка от пользователя lx
» Самая читаемая полезняшка из раздела Терапевтические сказки: Детская Демократическая Республика
» Последние полезняшки раздела Терапевтические сказки: Детская Демократическая Республика
¤ Перевести полезняшку в страницу для печати
¤ Послать эту полезняшку другу