Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Экзотический зимний спасает школьников от простуды и гриппа

16.04.07 12:40 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4025
Экзотический зимний сад Мичуринского наукограда спасает школьников от простуды и гриппа. Об этом корр.ИТАР-ТАСС рассказал лауреат Государственной премии России по садоводству, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Дубовик.

По его словам, ученые создали необычный сад в средней школе учебного хозяйства-племзавода "Комсомолец", в которой находится также дворец культуры. "Необычные свойства экзотических растений - фарсий, цикломенов, вечнозеленых тропических вьюнов, роз, тюльпанов, выписанных из Африки, Азии, Южной Америки, - сохраняют здоровье 350 ученикам, - подчеркнул Дубовик. - Медицинская статистика подтверждает, что сад не только эстетически радует глаза учеников, но и предохраняет детей от инфекционных заболеваний. За год ни один школьник не заболел простудой и гриппом".

"Сад создает в школе особую атмосферу, насыщенную целебными фитанцидами, уничтожающими вредные бактерии, - пояснил Дубовик. - Такая атмосфера благотворно действует и на взрослых жителей, которые по вечерам приходят сюда в кино, на концерты, проводят коллективные праздники".

Проект необычного дворца культуры, знаний и здоровья разработали по просьбе ученых наукограда местные зодчие под руководством заслуженного архитектора РФ Нины Чесноковой. Он создан на средства прибыльного садоводческого хозяйства, которое выполняет роль полигона для испытаний новинок ученых-селекционеров. В хозяйстве по космической "мембранной" технологии построено фруктохранилище на 1200 тонн, где плоды круглый год сохраняют вкус, витаминный состав и товарный вид. Для детей научились выращивать экологически чистые фрукты и овощи, из которых производят фруктовые смеси, джемы, соки.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки